Последние новости

Реклама

Полиция Керчи рассказала прохожим о борьбе с коррупцией В Керчи, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией полицейские города провели профилактические беседы с гражданами. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по г. Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Сотрудники керченской полиции проводили с гражданами профилактические беседы о вреде коррупционных проявлений, их причинах, последствиях и влиянии на авторитет государственных и властных структур.

«Предостерегая граждан от необдуманных действий, полицейские разъясняли алгоритм поведения в случае вымогательства либо предлога дачи взятки и как напутствие раздавали брошюры антикоррупционной направленности».

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

«Борьба с коррупцией является актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики».

Как отмечает ведомство, сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс практических, а также профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Для информации.

К коррупционным деяниям относятся: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния.

Дача взятки должностному лицу при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, наказывается от штрафа в размере до 500 тысяч рублей, или размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки – до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового. Получение взятки должностным лицом без отягчающих обстоятельств наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет – до лишения свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

«Уважаемые граждане!
Коррупция является одним из самых опасных для общества преступлений, поэтому очень важна обратная связь с населением. Чем чаще граждане будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

В случае если Вам стали известны случаи вымогательства или предлога дачи взятки незамедлительно сообщите о данном факте в ОЭБиПК (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по г. Керчи по адресу: г. Керчь, ул. Комарова, 7 или по телефонам 102, телефон доверия МВД по Республике Крым (3625)226-554, 556-066».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля