Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Здесь барство дикое...

Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов направили депутатский запрос в Генпрокуратуру для проверки сведений открытых источников, подтвержденных фотоматериалами, согласно которым губернатор Московской области Андрей Воробьев на Пасху мог летать на вертолете помолиться в Троице-Сергиеву лавру. Материалы также направлены начальнику управления президента по вопросам противодействия коррупции. Публикуем полный текст депутатского запроса.
Уважаемый Юрий Яковлевич!

03 мая с.г. в сети Интернет по адресу http://alt-gazeta.ru/news/7905-gubernator-podmoskovya-letaet-na-agusta-aw-139-za-milliard-rublej был опубликован материал, согласно которому «помолиться в Сергиев Посад на двух вертолетах со своей свитой прилетал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Его Agusta AW 139 (№RA-01987) приземлилась у нового пожарного депо на Гражданском поселке ». Публикация также содержит фотографии, свидетельствующие об использовании губернатором Московской области (либо лицом, похожим на него) указанного вертолета.

Согласно сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера г-на Воробьева за 2014 и 2015 год, несмотря на наличие в пользовании гаража-стоянки площадью 541,9 кв. м, указанному должностному лицу не принадлежит ни одного транспортного средства.

При этом, согласно положениям Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации не вправе ни получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения от физических и юридических лиц, ни использовать в неслужебных целях средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности.

Таким образом, в случае если вертолет Agusta AW 139 (№RA-01987) принадлежит губернатору, то возникает необходимость проведения проверки соблюдения достоверности сведений должностного лица о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; если воздушное судно принадлежит субъекту Российской Федерации на праве собственности или ином вещном праве, то возникает необходимость проведения проверки соблюдения Андреем Воробьевым запрета на использование данного имущества в т.н. неслужебных целях; если транспортное средство принадлежит частному физическому или юридическому лицу, то возникает необходимость проведения проверки соблюдения губернатором Московской области запрета на по получение не предусмотренного законодательством вознаграждения в виде транспортных услуг.

Само по себе использование вертолета в служебных целях, требующих срочного перемещения на дальние расстояния, для главы такого большого по площади региона, как Московская область, является устоявшейся в современной России практикой. Но посещение богослужения, несмотря на всю важность мероприятия, едва ли связано с исполнением полномочий указанного должностного лица.

В связи с вышеизложенным, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас в рамках Вашей компетенции осуществить проверку сведений открытых источников, подкрепленных фотоматериалами, об использовании губернатором Московской области Андреем Воробьевым вертолета Agusta AW 139 (№RA-01987) для посещения Троице-Сергиевой лавры на предмет соответствия действий указанного должностного лица антикоррупционному законодательству.

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Приложение: по тексту на 3 л.

С уважением, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2016 | Разделы: События
31 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля