Последние новости

Реклама

Кемеровская область. Уволенные рабочие новокузнецкого Цемзавода продолжают борьбу за свои права

В заложниках ситуации на сегодняшний день порядка полсотни бывших сотрудников цемзавода. Тех, кого сократили во вторую волну, в конце ноября. Первый поток увольнений прошёл в июле, уже после того, как предприятие вступило в процедуру банкротства. И с тех пор многие не получили полагающихся выплат, в том числе и зарплату.
Терпению бывших заводчан пришел конец, особенно после того, как мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов публично пообещал бывшим рабочим в течение нескольких недель погасить всю имеющуюся задолженность перед людьми и при этом заключил «пари» на 78 тыс. рублей с бывшим работником цементного завода Сергеем Филаткиным. Спор был заключен на территории цементного завода, куда приехал мэр Новокузнецка вместе с комиссией на встречу с уволенными работниками в январе месяце этого года и заключался в том, что если перед Сергеем Филаткиным в течение двух недель не погасят задолженность по зарплате, а в течение месяца не выплатят компенсацию, то мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов погасит задолженность из своих кровно-заработанных. Тем Не Менее «воз и ныне там». Возможно, мэр Кузнецов просто пошутил? А может, решил, что в данном случае «обещанного три года ждут»? Тем Не Менее люди явно не оценили таких подходов и вышли с одиночными протестами на улицы Новокузнецка.

Вот как комментирует ситуацию по невыплатам задолженности перед бывшими работниками цементного завода первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Леонид Бураков: «По имеющейся у меня информации, на сегодняшний момент нескольким десяткам бывших рабочим цементного завода не выплатили компенсацию которая, кстати, составляет 50-60 тыс. рублей каждому. Городская власть, на мой взгляд, сегодня не уделяет этой проблеме должного внимания. Ведь ещё в январе с бывшими рабочими встречался сам мэр, потом стали встречаться его замы. Теперь как я вижу, эта проблема уходит из городской повестки дня власти. Если так пойдет дальше, то я уверен, что бедных людей перестанут и на порог администрации пускать. Городские власти, на мой взгляд, мягко говоря, не выполнили взятых на себя обязательств по выплатам денежных компенсаций перед бывшими рабочими. Мы со своей стороны и дальше будем оказывать всю необходимую помощь попавшим в беду людям. В настоящее время мы проводим подготовку к митингу совместно с обманутыми людьми, а также мы готовим обращение к Председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой оказать содействие в данном вопросе».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля