Последние новости

Реклама

Свыше 35 тыс. крымчан работают нелегально
Свыше 35 тыс. жителей Крыма работают без официального оформления. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, сообщает издание РИА «Новый День».

«Многих прельщает такая простая арифметика: никаких бумаг, никакой ответственности. Работай себе и получай по прошествии месяца зарплату в конверте», – рассказал заместитель министра.

Выяснилось, что штрафы работодателям за не трудоустроенных официально сотрудников могут достигать 200 тыс. рублей. «Людям, согласившимся на такие условия, в первую очередь надо подумать о себе. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций, травматизма на работе, человек остается один на один с проблемой, так как работодатель не несет никакой ответственности за него. Ведь документы, подтверждающие трудовую деятельность, отсутствуют», – пояснил Михалевский.

Эксперт подчеркнул, что проблема нелегально работающих людей сейчас остро стоит не только в Крыму, тем не менее и во всей России.

«По подсчетам специалистов, в РФ порядка 15 миллионов человек не трудоустроены официально. Тут несложно подсчитать, какая сумма уходит из бюджета не только России, тем не менее и конкретных городов, поселков», – подчеркнул Михалевский.

Около 900 тыс. крымчан в возрасте от 15 до 72 лет сейчас относят к категории экономически активного населения. «Порядка 120 тыс. из них не ведут активную трудовую деятельность. Тем Не Менее не все они относятся к категории неформальной занятости, ведь тут есть студенты, пенсионеры. По оценкам специалистов из этих 120 тыс. только 35-36 тыс. человек работают, не трудоустроившись официально», – отметил замминистра. Больше всего нелегалов, по его словам, задействовано в сфере туризма, торговли и транспорта.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 17 мая 2016 | Разделы: События
17 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля