Последние новости

Реклама

Экс-мэр Феодосии Щепетков проведет за решеткой ещё месяц

Киевский районный суд Симферополя продлил на один месяц содержание под стражей для бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщает издание «Новоросс. info».

Следователь просил продлить срок содержания под стражей для Щепеткова в связи с продлением сроков предварительного следствия для проведения и получения результатов ряда экспертиз. Кроме того, следователь утверждал, что Щепетков может повлиять на свидетелей по делу, пользуясь своим положением и связями в правоохранительных органах, а также попытаться скрыться на Украине, переехав к родственникам или друзьям.

Наибольшее оживление в зале при рассмотрении ходатайства следователя о продлении ареста вызвало приобщение к делу скриншота с сайта сети интернет, на котором было размещено фото Щепеткова в футболке с надписью «Дякую тобі, Боже, що я не москаль».

Суд также сегодня продлил домашний арест для заместителя главы администрации Феодосии Макара Макарова на месяц.

Щепетков и его заместитель Макар Макаров, по данным СК, требовали у предпринимателя взятку за продление договора аренды двух гектаров земли. «Помощь» чиновники оценили в 300 тысяч долларов США. При передаче первой части суммы (150 тысяч долларов) двое посредников были задержаны. Чиновникам инкриминируют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и часть 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). В конце декабря Щепетков и Макаров были заключены под стражу на два месяца.

Кроме того управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило ещё одно уголовное дело в отношении главы администрации города Феодосия Дмитрия Щепеткова. По информации следствия, в мае 2015 года подозреваемый, превышая свои должностные полномочия, потребовал от индивидуального предпринимателя перечислить на расчетный счёт администрации Феодосии денежные средства в размере 500 тысяч рублей, в качестве необходимого условия продолжения занятия им предпринимательской деятельностью в летнее время в торговом павильоне, расположенном на муниципальном земельном участке.

Пророссийские общественники Феодосии высказали немало претензий к Щепеткову, который одно время возглавлял местное отделение украинской националистической структуры «Фронт змин» Арсения Яценюка и препятствовал пророссийским акциям весной 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля