Последние новости

Реклама

Симферополь. Суммы взяток в Крыму в прошлом году варьировались в диапазоне от тысячи рублей до 300 тыс. долларов, при этом «лидером» стал глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил начальник главного следственного управления СК России по Крыму Михаил Назаров, сообщает издание «Крыминформ».

«Сумма взяток варьировалась от тысячи рублей до максимально зарегистрированной в прошлом году в 300 тыс долларов», - сказал Назаров, уточнив, что в целом к ответственности было привлечено 182 человека, а самая большая сумма предназначалась Щепеткову.

«Дело (Щепеткова) находится в стадии предварительного следствия, сроки у нас ещё есть. По делу назначен значительный комплекс экспертиз и других исследований», – сказал он.

Замначальника ГСУ СК РФ в РК Владимир Архангельский уточнил, что по делу назначено 18 экспертиз. «Основная свидетельская база допрошена, и по результатам этих экспертных исследований мы будем направлять дело в суд», – сообщил он.

Всего Следственный комитет в 2015 году в Крыму возбудил 310 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности против 130-ти в 2014 году.

Сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю 21 декабря задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, какие, по данным следствия, входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили.

23 декабря Щепеткову и его заместителю было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ – покушение на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ) и посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Киевский райсуд Симферополя избрал для Щепеткова и его заместителя Макарова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело против Щепеткова и Макарова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По информации следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации города Феодосии с декабря 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля