Последние новости

Реклама

Никто не желает работать: на крымских предприятиях отмечен острый дефицит специалистов
Большинству крымских предприятий не хватает опытных специалистов. Данные мониторинга ситуации на рынке труда приводит Общероссийский народный фронта в РК, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в опросе принимали участие представители предприятий разных сфер деятельности: от оборонно-промышленного комплекса до туризма. Около 80% предприятий собираются расширять штат сотрудников в ближайшие три года.

«Абсолютное большинство организаций в Крыму нуждается в специалистах, что в целом соответствует экономической картине на полуострове», – отмечают в ОНФ.

При этом главным требованием к будущим работникам является наличие высшего профессионального образования. Только 27% крымских работодателей готовы взять сотрудников со средним и специальным образованием.

В то же время представители предприятий сходятся во мнении, что у выпускников крымских вузов нет никаких практических навыков.

«Это является одной из главных причин низкого уровня трудоустройства выпускников – их приходится доучивать необходимым навыкам уже на рабочем месте и в рабочее время, что достаточно дорого обходится предприятиям. Поэтому для предприятий особо важно иметь выпускников, какие могли бы выполнять работы на необходимом уровне», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ по образованию и культуре Александра Швец. По её мнению, решить данную задачу может создание базовых кафедр на предприятиях.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля