Последние новости

Реклама

Симферополь. Народный артист, режиссёр фильма «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов возглавил XII международный фестиваль документальных фильмов «Победили вместе», который будет проходить с 14 по 19 мая в Севастополе. Об этом стало известно сегодня во время видеомоста Москва – Симферополь с участием организаторов фестиваля, сообщает издание «Крыминформ».

По словам самого Меньшова, приглашение возглавить фестиваль для него было неожиданным. «Я кроме того, что испытываю чувство гордости от того, что мне предложили такую почётную должность президента этого севастопольского фестиваля, добавить особенно ничего не могу. Я не знал о том, что данный фестиваль проходит, я не знаю, как он и в каких формах осуществляется», – рассказал Меньшов.

При этом он добавил, что с нетерпением ждёт начала фестиваля. «Я жду встречи с Симферополем, с Севастополем, с людьми. Я понимаю, что это будет очень трудоёмкая работа, рождающая хорошие эмоции. Пока только это могу сказать, гораздо больше я скажу, когда вернусь с фестиваля», – добавил режиссёр.

В свою очередь организаторы фестиваля сообщили, что он будет проходить в Севастополе с 14 по 19 мая. В этом году в нём примут участие представители профессионального сообщества стран СНГ, Балтии, Грузии, Европы, США, Канады, Кубы и Китая.

По словам советника губернатора Севастополя Вадима Колесниченко, всего в фестивале примут участие представители 24 стран. «Особенно важно для Крыма и Севастополя, что представители 24 стран, не обращая внимание ни на какие меры, готовы приехать, приедут и будут показывать мастерство своих документалистов. Это говорит о том, что для культуры, для языка и искусства границ не существует», – отметил Колесниченко.

Он также сообщил Крыминформу, что в конкурсном показе будет представлено около 200 документальных картин. «Планируется демонстрация около 200 фильмов, тем не менее приём заявок ещё продолжается. Творческие показы будут проходить на 30 площадках Севастополя: в крупных кинотеатрах города, Домах культуры и в филиале МГУ им. В.И. Ломоносова», – рассказал Колесниченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля