Последние новости

Реклама

XI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» проходит в Севастополе и Балаклаве с 11 по 15 мая, сообщает издание «Севастопольская газета».

Фестиваль акцентирует значимость документального кино как одного из важнейших направлений кинематографа. В 2015 году посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учредителем фестиваля является Евразийская Академия Телевидения и радио при поддержке Министерства культуры России и Правительство Севастополя.

На кинофестивале будут представлены работы режиссеров из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Швеции, Эстонии и других стран.

В конкурсе принимают участие 39 фильмов, 22 из которых премьерные. Так, впервые на фестивале в Севастополе будут показаны фильмы Мириам Леуц «Цветы свободы», повествующий о своеобразной карьере Экингуль от политической активистки до члена парламента Кыргызстана, «Место работы: интернат №3» Ипполиты Купреяновой о людях с ограниченными возможностями, живущих в закрытых интернатах, узбекская картина «Мы жили удивительной жизнью», затрагивающая тему ожесточенных преследований религии в Центральной Азии. «О девочках, женщинах и птичках» расскажет режиссер Владимир Попов, о неблагополучных подростках из ближнего зарубежья, живущих в Екатеринбурге, — фильм «Посторонние» режиссера Павла Фаттахутдинова, о детях и войне фильм «Смеюсь» Алены Завьяловой.

Также в рамках конкурса пройдут первые показы фильмов «Моление о воде» (режиссер Гуломназар Соибназаров), «Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы» (режиссер Татьяна Данильянц), «Гений в доме пророка» Владимира Маринова, основанный на воспоминаниях людей круга Льва Толстого, и других картин.

На фестивале традиционно в конкурсной программе будут участвовать фильмы на военную и историческую тематику.

Показы работ пройдут в кинотеатрах «Победа», Москва, Доме офицеров, в Балаклаве в центре культуры и досуга и впервые — в Балаклавском подземном музейном комплексе. Победителей фестиваля определит международное жюри.

Церемония открытия произойдёт 11 мая на площади Нахимова в 18.00. Гостями и участниками мероприятия станут известные актеры театра и кино, музыканты, общественные деятели и другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля