Последние новости

Реклама

В симферопольской библиотеке покажут немое кино

Завтра, 14 августа, в симферопольской библиотеке имени Франко пройдёт киновечер «Дни Ханжонкова в Симферополе», приуроченный к 135-летию со дня рождения российского организатора кинопромышленности, продюсера, режиссера и сценариста Александра ХАНЖОНКОВА.

Как сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе библиотеки Франко, проект представит Борис АРСЕНЬЕВ — киновед, руководитель XXV Международного фестивального мемориала, в рамках которого пройдёт мероприятие.

«Впервые за много лет будет показан фильм с интертитрами ленты с именами её создателей – режиссеров ГОНЧАРОВА (Россия), Кай ГАНЗЕНА (Франция) и других. Они были восстановлены объединением «Дом Ханжонкова в Ялте», — сообщили в библиотеке.

Фильм озвучен музыкой Симфонической увертюры Чайковского «1812 год», звучавшей в дни его юбилейного показа на Бородинском поле в 1912 году.

«Проект познакомит симферопольцев с дипломными работами творившего в Крыму кинорежиссера Василия ШУКШИНА, а также его коллег по мастерской: Михаила РОММА, Андрея ТАРКОВСКОГО и других воспитанников Российского киноуниверситета» , — отметили в пресс-службе.

К сведению. Интертитр — специфическая особенность немых фильмов — текстовые вставки, какие давали пояснения по сюжету, воспроизводили реплики персонажей или даже комментировали происходящее для аудитории.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля