Последние новости

Реклама

В Симферопольском аэропорту сегодня загорелось шасси у Боинга 737. В крымскую столицу он летел из Анталии. Около 9 часов утра, самолет был вынужден совершить аварийную посадку. На борту находились 148 человек, в том числе 9 членов экипажа. Почти все пассажиры – туристы, какие возвращались в Крым с турецких курортов. На место посадки были отправлено 10 машин скорой помощи, и спасатели МЧС.

После непростой посадки пассажиры самостоятельно выходят  из самолета. У многих на руках маленькие дети. Совершить аварийную посадку авиалайнер смог только после трёх неудачных попыток.

«Все сначала было хорошо, а потом мы делали три круга на посадку. И потом на третьем круге, когда уже мы не могли сесть, капитан сказал, что с шасси проблемы, тем не менее очень мягко он сел. Мы сверху видели, как уже едут пожарные машины и много скорых, было немного страшно», – рассказала Марина, пассажир «Боинга 737».

«Дети все испугались уже после того, как мы сели, когда увидели, что нас окружило столько машин и скорой помощи, и пожарных, то есть, потом уже испугались от самой обстановки», – говорит Татьяна  Ивлева, пассажир.

Несмотря на непростую ситуацию, пилоты «Боинга 737» справились с посадкой на «отлично», подчеркивают пассажиры и спасатели.

«По предварительной версии, неисправность возникла из-за поломки правой стойки шасси. В каком состоянии находилась правая стойка шасси, можно с уверенностью говорить, что мастерство пилота было на высшем уровне», – отметил Владимир Иванов, начальник пресс-службы крымского управления МЧС.

По предварительной информации, покрышка шасси лопнула ещё на взлетной полосе в аэропорту Анталии.

«После взлета борта из Анталии обнаружены куски резины от шасси. Мы приняли все меры, для того, чтобы обеспечить посадку. То есть, сначала был визуальный проход над полосой. Когда было определено, что одна из покрышек правой шасси разрушена, было принято решение на посадку», – рассказал Юрий Солончук, председатель правления международного аэропорта Симферополя.

К счастью, никто из пассажиров не пострадал, и не нуждался в помощи ни медиков, ни психологов. Причины поломки шасси расследует специально созданная комиссия. Данный борт должен был совершить ещё один рейс «Симферополь-Анталия».  А пока в компании ищет замену, и обещают отправить пассажиров как можно быстрее.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля