Последние новости

Реклама

Рядом – люди с ядом!

В помощи волонтеров нуждается наш городской живой уголок в Парке аттракционов на улице Токарева в Евпатории

Что такое зоопарк, живой уголок…? Это место, куда человек приходит для того, чтобы приобщиться к природе в самом широком смысле слова. Здесь каждый забывает о своих житейских проблемах и полностью погружается в удивительный, «тайный» для горожанина, разнообразный мир дикой природы. Наш живой уголок на Токарева – уникальный. На маленьком «пятачке» - и Тропикпарк с превосходными коллекциями огромных неядовитых змей и самыми маленькими в мире обезьянками, и «Хуторок» с домашними животными (здесь дети впервые в жизни видят НУТРИЙ, индоуток, цесарок), - и вольеры «Айболита» с птицами и зверушками, спасенными от смерти!

Прогуливаясь по Парку аттракционов, люди не всегда замечают, что это в первую очередь – редкая экосистема растений. На улице Токарева замечательно чувствуют себя ЛИПЫ и ДУБЫ (юнкоры всю зиму подкармливали животных собранными осенью липовыми орешками и желудями), аллеи украшают не только АРИЗОНСКИЕ КИПАРИСЫ и ГОЛУБЫЕ ЕЛИ, но и редкие в Евпатории древовидные пионы, декоративные физалисы… Цветы «первого сентября» здесь пышно растут - ботанической загадкой для журналистов-экологов был ГОРЕЦ САХАЛИНСКИЙ (даже агрономы не знали, кто высадил это растение у нас в городе), сообщает издание «Kalamit.info».

Животинки, и особенно их малыши притягивают внимание посетителей – а в нашем Парке на самом деле все животные, это пострадавшие от людей птицы и звери. Юнкоры уже писали о спасенных лисах и лебеде, белом аисте и медведе. Сейчас в вольерах получили право на долгую сытую жизнь БЕЛОЛОБЫЕ ГУСИ, КУРГАННИК, другие живые существа.

Например, павлин, обитающий сейчас в просторном вольере, - спасен от весьма печальной участи. Его прежние «хозяева» - люди без определенного места жительства.

За обитателями зоопарков можно наблюдать очень долго, и каждый раз мы будем открывать для себя что-то новое в их поведении. В этом заключается великолепие дикой природы, её красота. Замирая в восхищении, мы начинаем понимать, как важно заботиться о сохранении окружающей среды для будущих поколений. Я уверена, что зоологические парки дают возможность людям увидеть жизнь диких животных, в них у людей развивается представление о том, что животинки являются частью нашего мира, и что ответственность за его сохранение должна гармонично войти в повседневную жизнь человека.

В Евпаторийский «зоопарк» очень часто попадают дикие животные в ужасном состоянии, а потом возвращаются на волю здоровыми. Так были не раз выпущены на волю соколки кобчики, пустельги, ушастые и болотные совы, редчайший журавль красавка.

Зачастую пострадавшие нуждаются в дорогостоящей ветеринарной помощи, которую работники Парка своевременно оказывают животным. Именно поэтому Евпаторийский парк можно назвать спасительным приютом. В прошлом году юнкоры также принесли очередного пациента – лебедя-шипуна…

С давних времен зверского убийства жителя живого уголка ЭМУ, в Парке аттракционов не было трагических происшествий. Печально, что в то время, когда одни люди спасают животных, другие их губят. Недавно такое несчастье случилось с енотовидной собакой Бимкой, которую специально отравил кто-то из посетителей зоопарка. Несчастное животное было на грани жизни и смерти, Бимка лежала под капельницами и еле выжила благодаря круглосуточному уходу персонала! Теперь ей необходим длительный промежуток времени восстановления.

Как же можно было так поступать?! Этих «отравителей» требуется выявить! Поэтому и родилось предложение администрации Парка – создать волонтерскую народную дружину. В Евпатории огромное число людей называет себя зоозащитниками, у них теперь появляется возможность доказать свою преданность животным. Для записи в волонтеры необходимо прийти в парк и обратиться в администрацию (к Антону Аркадьевичу). Издевательств над животными нельзя допустить.

Наш живой уголок – укор злым людям, здесь оказываются чеглок и болотный лунь, ворон или канюк после «знакомства» с человеком. В Парке их выхаживают и кормят, дети и взрослые могут увидеть хищных птиц совсем близко и БЕСПЛАТНО – это не то, что смотреть на них по телевизору. И жалко, что данную природоохранную работу Парка недостаточно ценят горожане. Не с «запахом» надо бороться, а с черствостью отдельных людей, не дающих жить на свободе хищным зверям и птицам!

Добрые люди, защитите питомцев живого уголка! Побыть защитником - волонтером не займет у вас много времени. Кроме вас беззащитным животным никто не поможет!

Виктория СВОРОБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото автора и А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2016 | Разделы: События
Метки: Рядом, люди, ядом
11 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля