Последние новости

Реклама


Депутат Госдумы С.П. Обухов: «В условиях всевозможных санкций Сочи является не только визитной карточкой страны, но и определяет здоровье и благополучие нации».
Выступление депутата Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухова (фракция КПРФ) на открытой сессии Городского собрания Сочи, где глава города отчитался о проделанной работе, неоднократно прерывалось продолжительными аплодисментами.

В начале своего выступления депутат Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухов отметил удовлетворение в связи с тем, что идея развития Сочи как бальнеологического курорта сегодня становится общепризнанной. Напомнил, что со времени первого обсуждения в Госдуме в 2008 году перспектив города, когда тогдашний руководитель "Олимпстроя" г-н Вайншток, настаивал только на горнолыжной направленности госвложений, именно фракция КПРФ отстаивала сохранение бальнеологического направления развития города. И хорошо, что сегодня данную позиция активно развивают администрация края и города.

С.П.Обухов отметил, что житейских проблем у сочинцев накопилось более чем достаточно. Просто за заботами, связанными с подготовкой к Олимпиаде, решая глобальные задачи, многие из этих неустроенностей не замечали или откладывали на послеолимпийский промежуток времени, хотя, конечно, очень многое удалось сделать.

Однако многочисленные обращения граждан с просьбой помочь в решении той или иной житейской проблемы, с которыми сталкивается чуть ли не ежедневно депутат Обухов, нагляднее всего свидетельствуют о том, что проблемы данные никуда не делись. Более того, резко возросло количество коллективных обращений, какие подписывают иной раз по двести, а то и по триста человек сразу.

Общественной «дубиной» — по нерадивым коммунальщикам

И наиболее острой, по мнению коммуниста С.П. Обухова, является проблема ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). «Структуры, связанные с жизнедеятельностью жилищно-коммунального комплекса, просто обнаглели, — заявил депутат Госдумы С.П. Обухов. — Все, что происходит сейчас с ТБО, с водоотведением и управляющими компаниями нуждается в хорошей дубине в лице депутатов и широкой общественности. И данную «дубину» можно и необходимо эффективно применить ко всем этим структурам для наведения порядка».

В связи с этим депутат-коммунист С.П. Обухов отметил, что будет и дальше решительно добиваться усиления общественного контроля за деятельностью ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Тем более, что положительного опыта в этом направлении накоплено уже немало. В качестве примера депутат С.П. Обухов привел высокую эффективность совместной деятельности с работниками местной прокуратуры, которая поддержала его запросы по пресечению безобразий в сфере сбора ТБО

«Формуле»-1 — федеральную поддержку

Выступающий остановился на некоторых проблемах, какие нуждаются в решениях из Центра. В частности, С.П.Обухов также пообещал помочь руководству города и в решении вопросов правки федерального законодательства. Он отметил, что фракция КПРФ в парламенте намерена решительно поддержать поправки в законопроект, касающийся усиления роли муниципалитетов при изъятия сельскохозяйственных земель, какие не используются должным образом. Причем, именно в той редакции, которая предполагает передачу изымаемых земель муниципальным властям, что позволит исключить повторное приобретение их лицом, уже нарушившим законодательство.

Не обошел вниманием депутат Госдумы С.П. Обухов и такие проблемы, волнующие не только местные власти, но и многих горожан, как загруженность курорта в зимнее время, а также проведение в городе всевозможных мероприятий федерального уровня, требующих немалых финансовых вливаний. Он отметил, что здесь он действует «рука об руку» с муниципальными властями и изложил принципиальную позицию фракции КПРФ относительно проведения в городе мероприятий федерального уровня. Она такова, что перекладывать всю ответственность только на муниципальный бюджет — несправедливо. В конце-концов, подобные мероприятия — это престиж всей страны, поэтому и поддерживать его должны, в первую очередь, именно федеральные структуры.

«Не так давно получил ещё один ответ от правительства на свой следующий запрос по «Формуле-1», — рассказал депутат Госдумы С.П. Обухов. — Мне сообщили, что доходы от соревнования превысят операционные расходы и все, мол, будет хорошо: расходы из местного бюджета окупятся с лихвой. Категорически не согласен с подобной постановкой вопроса. Поэтому буду продолжать добиваться, чтобы «Формула-1», содержание объектов финансировалась именно из федерального бюджета, что, кстати, выгодно не только городу, но и самой федерации». Такая позиция коммуниста С.П. Обухова вызвала явное одобрение зала, о чем свидетельствовали продолжительные аплодисменты.

Сохранить уникальный облик Сочи

Немало городских проблем связано с экологией. По мнению депутата С.П. Обухова, не лучшим образом на состояние окружающей среды повлияли прорехи в деятельности фитосанитраных служб в ходе подготовки к Олимпиаде, когда вместе с импортным посадочным материалом было завезено немало всевозможных вредителей. И в этой связи выступающий выразил недоумение по поводу позиции некоторых федеральных ведомств, какие пытаются устранится от проблем борьбы с завезенными вредителями. Депутат-коммунист сообщил, что уже направил запрос в Правительство с предложениями сочинских экологов.

При этом коммунист С.П. Обухов подчеркнул, что вопрос надо решать только совместными усилиями федеральных и муниципальных властей. А также пообещал, что и дальше, где только возможно, будет решительно отстаивать свою позицию.

«Иначе мы лишимся всего того, что определяет уникальный живописный облик Сочи», — констатировал депутат. Присутствующие поддержали его озабоченность состоянием окружающей среды дружными аплодисментами.

Заканчивая выступление, депутат Госдумы С.П. Обухов уверил руководство города и горожан о всемерной поддержке Сочи со стороны фракции КПРФ. И отметил, что развитие Сочи - это долг администрации и депутатов не только местного, но и федерального уровня. Что в условиях всевозможных санкций Сочи является не только визитной карточкой страны, но и определяет здоровье и благополучие нации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля