Последние новости

Реклама

В правительстве РФ обнаружили, что ещё не всё зарегулировано. Гостиничный бизнес «попал»
Правительство России обратило свой взор на владельцев мини-отелей и квартиросдатчиков на курортах. Похоже, в этом сегменте туристической сферы грядут серьезные изменения, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила об отсутствии порядка в сфере сдачи жилья отдыхающим на российских курортах и необходимости срочной «проработки этого вопроса». Идею вице-премьера подхватила и «расширила» уже на весь гостиничный бизнес глава Роспотребнадзора Анна Попова. На сегодняшнем заседании Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ Ольга Голодец отметила: «Нужно проработать вопрос сдачи частных квартир под проживание курортников».

Проблема по мнению вице-премьера обострилась в связи с резко увеличившимся внутренним турпотоком, впервые достигшим 50 миллионов человек. Только за 2015 год количество туристов, выбравших российские курорты, выросло на 1,3 миллиона.

Ольгу Голодец поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступившая за создание отдельного регулирующего федерального закона о гостиничном бизнесе. Попова неопределённо сослалась на некое общее недовольство гостиничными услугами, которое, по её мнению, «говорит о том, что в этой сфере недостаточное регулирование».

Особое внимание глава Роспотребнадзора уделила хостелам, заявив, что, по имеющейся у неё информации, на частных владельцев спальных мест жалуются как туристы, так и жители окрестных домов. «Сегодня гостиничный бизнес – самостоятельная отрасль экономики, и, может быть, сегодня стоит рассмотреть вопрос о регулировании этой деятельности самостоятельным законом», – подчеркнула Попова.

Напомним, по данным Минкурортов Крыма, на полуострове выявлено 4,5 тыс «малых гостиниц» – объектов размещения, вмещающих до 30 койко-мест. При этом специалисты сходятся во мнении, что эта цифра значительно занижена.

Сейчас деятельность объектов размещения регламентируется двумя законами – о защите прав потребителей и о туристической деятельности, при этом в Крыму продолжается дискуссия об обязательности классификации этих отелей, присвоении им «звезд».

Все данные объекты появились и функционируют в результате деятельности самозанятого населения, лишенного других источников дохода, и в течение долгих лет эта отрасль частного предпринимательства не регулировалась самостоятельным законом. Теперь, судя по всему, мелким отельерам недвусмысленно предложат свернуть всяческие «дискуссии», закончить переговоры с местной властью, «выйти из тени и легализовать свою деятельность».

Кроме малых отелей, на полуострове не менее 14 тыс квартиросдатчиков, которым крымским правительством обещана самая простая система налогообложения – возможность работать по патенту. Остаётся только гадать, с какими новыми сложностями столкнутся все данные люди, если в РФ примут специальный закон о гостиницах.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля