Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге прошло отчетно-выборное собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации “Дети войны”

В Санкт-Петербурге прошло отчетно-выборное собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации “Дети войны”. На собрании присутствовало более 60 делегатов районных отделений и приглашенных гостей.
Перед началом собрания прозвучала песня коммуниста Центрального районного отделения Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Константина Шатрова, написанная им в честь “детей войны”. Эта песня очень понравилась всем собравшимся.

Вел отчетно-выборное собрание помощник депутата Государственной Думы Светланы Евгеньевны Савицкой - Виктор Беляков.

Открыло мероприятие выступление председателя городской организации “Дети войны” Вячеслава Сергеевича Кулагина. Он рассказал собравшимся о предстоящем всероссийском собрании организации “Дети войны” и о работе организации за отчетный промежуток времени. “Главной целью организации является принятие федерального закона о детях войны”, - заявил Вячеслав Сергеевич. “Нас в городе уже 8 тыс., и число членов организации неуклонно растет. Районные организации созданы во всех районах города, за исключением Пушкина, Ломоносова и Кронштадта. Районные организации работают очень активно”. Он призвал не делить детей войны: “Дети войны есть дети войны. Все росли в тяжелых условиях, и нельзя делить детей войны”.

Также Вячеслав Кулагин рассказал собравшимся о проделанной работе по подбору помещения для региональной организации: “Нами было принято обращение на собрании, с этим обращением Алексей Васильевич Воронцов обратился к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. После осмотра нескольких вариантов и повторного обращения Алексея Васильевича, нам предложили хорошее помещение на 3-ей линии Васильевского острова, сейчас мы оформляем документы”.

Закончил председатель региональной организации свое выступление эмоциональным призывом к властям всех уровней: “Вспомните своих отцов и матерей, отдадим дань “детям войны”! Им не так много жить, - если мы не успеем сделать это сейчас, потом мы будем жалеть об этом”, - заключил Вячеслав Сергеевич.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и “ребенок войны” Алексей Воронцов напомнил собравшимся о трёх собраниях организации “Дети войны” в ДК Железнодорожников, состоявшихся по инициативе Александра Романовича Контарева и Нины Демьяновны Петуховой и ставших отличным стартом для развития городской организации.

Также депутат-коммунист рассказал собравшимся о работе над региональным законопроектом о льготах для “детей войны”: “К сожалению, законопроект наш не состоялся. На комиссии по социальной политике мы - депутаты-коммунисты - пробивали поправки в Закон Санкт-Петербурга “Социальный кодекс Санкт-Петербурга”. Однако потребовалось мое личное хождение к Губернатору, и только тогда региональный закон был принят. Мы пытались расширить льготы “детям войны”, однако пока зада не решается. Назрел вопрос о принятии закона на федеральном уровне”.

Также депутат рассказал о том, как проходил поиск помещения для региональной организации: “Нам давали все подвалы, подвалы. И на второй встрече по этому поводу я сказал Губернатору: "Георгий Сергеевич, многие “дети войны” все детство провели в подвалах. Сейчас им 75 - 80 лет, а мы их опять - в подвалы". Тогда Георгий Сергеевич вызвал заместителя, и вопрос довольно быстро стал решаться, и мы сейчас уже на стадии оформления документов”.

Поприветствовал собравшихся от имени городского отделения КПРФ депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член бюро горкома КПРФ Юрий Арменакович Гатчин. Он поблагодарил собравшихся за их работу и неутомимую деятельность, пожелал крепкого здоровья и сил в достижении целей, стоящих перед организацией: “Вся наша жизнь связана с Великой Отечественной войной, все вы, кто состоялся через горнило этой войны, вы - герои! Вы - гордость и золотой фонд нашей страны!”.

Также Юрий Арменакович рассказал собравшимся о своем послевоенном детстве, о том, как пережила войну его семья.

Вообще на мероприятии довольно часто вспоминали о тех страшных годах. И Вправду, дети, как заметила одна из выступавших, были лишены и детства, и юности, работая с малолетства. Например, председатель Василеостровской районной организации Виктор Дмитриевич Комаров рассказал о жизни в оккупации на Кубани, о том, что отец и старший брат уходили на фронт, о работе старшей сестры и матери. Подобные биографии у многих “детей войны”. Многие пережили оккупацию, голод, были под бомбежками. После им пришлось переживать трудности восстановления экономики в послевоенные годы. Это не могло не сказаться на здоровье “детей войны”, и они как никто другой нуждаются в заботе и признании прав.

Глава комиссии по взаимодействию с общественными организации Городского комитета КПРФ Александр Сергеевич Ольховский подробно остановился в своем выступлении на вопросе совместной деятельности общественной организации “Дети войны” и КПРФ. “КПРФ защищает социальные права граждан. Это то, на чем мы стоим и что неизменно, такие мы есть. Именно поэтому мы близки. Мы признаем организационную самостоятельность общественной организации “Дети войны”, однако у нас одни цели, и поэтому мы должны работать совместно. Помощь организации мы всегда будем оказывать. Вместе будем работать - вместе победим!”, - подчеркнул Александр Ольховский. Также Александр Сергеевич попросил поддержки у “Детей войны” в вопросе придания городу Красное Село статуса Города воинской славы.

Тема взаимодействия “Детей войны” и городской организации КПРФ стала ещё одним лейтмотивом многих выступлений. Почти все выступавшие руководители районных организаций говорили слова благодарности в адрес партии за работу, которую коммунисты проводят в интересах “детей войны”, ведь именно благодаря деятельности КПРФ стало возможно само существование организации. Да и как заметила одна из руководителей районной организации “Дети войны”, “мы все из того поколения, мы все верны КПСС, когда партия сказала: надо!, Комсомол ответил: есть!”.

О важной роли Коммунистической партии в жизни районной организации и примере слаженной работы рассказала собравшимся руководитель организации “Дети войны” Адмиралтейского района Евгения Яковлевна Кулькова. Она поблагодарила за поддержку депутатов-коммунистов.

Также Евгения Яковлевна рассказала, что организация “Дети войны” Адмиралтейского района стала отдушиной для района: проводится и масса развлекательных мероприятий, оказывается социальная помощь, работает юрист, оказывается поддержка населению.

Руководители районных отделений рассказали о своем опыте работы. К основным направлениям деятельности, помимо организационных вопросов, относится вручение медалей “Дети войны”, что является первым признанием заслуг, какие имеют люди, пережившие детьми войну.

Для многих детей войны в преклонном возрасте важно просто поговорить, излить душу, и это позволяет делать организация, её собрания, мероприятия. Большинство “детей войны” нуждаются в помощи. Для реализации этой задачи организацией “Дети войны” Центрального района было предложено создать Благотворительный фонд поддержки “Детей Войны”.

Другим важным аспектом работы большинство выступающих признавали воспитательную роль организации. Ведь “дети войны” - последнее поколение, видевшее Великую Отечественную войну, знающих о ней не понаслышке. И важная задача - рассказывать о ней, работать с подрастающим поколением, с молодежью. В качестве одной из возможных форм такой работы руководителем организации Невской районной “Дети войны” было предложено участие в акции “Бессмертный полк”.

Все без исключения выступавшие признали работу организации удовлетворительной. Стоит особо отметить заслугу руководителя региональной организации Вячеслава Сергеевича Кулагина в том, что он “с нуля”, за короткий срок создал такую организацию, которая сегодня уже насчитывает более 8 тыс. человек.

В конце заседания прошли перевыборы руководителя, по результатам которых Вячеслав Сергеевич Кулагин был единогласно переизбран на новый срок, а также выборы Президиума организации, в состав которого вошли В.С. Кулагин, В.В. Беляков, А.Р. Контарев, А.В.Воронцов, Н.В. Артемьев, К.Н. Чиков и А.Н. Жовлаков.

Делегатами от города на всероссийскую конференцию избран Кулагин Вячеслав Сергеевич, а также Алексей Васильевич Воронцов и Виктор Валентинович Беляков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля