Последние новости

Реклама

Юрий Афонин встретился со студентами колледжа Министерства иностранных дел

В колледже МИДа состоялась студенческая научно-практическая конференция, посвященная 110-летию создания Государственной Думы. В качестве почетного гостя на ней выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Разговор о развитии российского парламентаризма получился интересным и насыщенным. Студентки колледжа представили доклады о различных периодах в истории Госдумы, с 1906 года и до наших дней. Юрий Афонин в своем выступлении высоко оценил работу учащихся, их свободное владение историческим материалом. Особенно он отметил доклад, посвященный трагическим событиям октября 1993 года - расстрелу здания Верховного Совета в Москве. В докладе была приведена оценка тех событий современным российским обществом: 60% населения сегодня считают применение силы в разрешении конфликта ошибочным и только 19% оправдывают. "История показала, что прав был наш лидер Геннадий Зюганов, призывавший все стороны к мирному решению, - подчеркнул Юрий Вячеславович. - Тем Не Менее Ельцин решился пролить кровь защитников Дома Советов, и от этой крови ему никогда не отмыться". Вообще, заметил Юрий Афонин, история 1990-х годов ещё не написана, не подсчитано по-настоящему число потерь народа в это разрушительное десятилетие. Ясно одно: Россия была на один шаг от распада, действовали сильные центробежные силы, и остановить это удалось только в 2000-е годы.

Важными проблемами сегодняшнего дня Афонин назвал острый дефицит честности и справедливости. "Ложь вызывает реакцию типа "Болотной", и всегда найдутся доброхоты на Западе, чтобы поддержать зачатки "майдана", раскачать ситуацию. Зачем до этого доводить? Поэтому мы много сил тратим на то, чтобы выборы проходили честно. А принцип справедливости должен стать главным в организации всей жизни страны: национальные ресурсы должны служить всем гражданам, медицина и образование - для всех, работа - для всех, высокие налоги для богатых и освобождение от налогов для бедных".

В заключение секретарь ЦК КПРФ ответил на вопросы учащихся. Например, их интересовало, необходимо ли участвовать в молодежных движениях. Юрий Афонин напомнил об огромном позитивном опыте советских организаций - пионерии и комсомола, вырастивших не одно поколение передовых людей нашей страны. Первые навыки коллективной работы, организации больших дел, управления людьми приобретались именно в этих массовых движениях. И сегодня молодёжные организации - это школа жизни, школа начинающего политика, руководителя. "От политики нельзя абстрагироваться: даже если ты не занимаешься политикой, то она-то все равно занимается тобой. Люди сейчас склонны к социальной апатии, не желают участвовать в решении общественных проблем. Участвовать в молодежных движениях - значит учиться быть неравнодушным, трудиться для людей, для будущего".

Отвечая на вопрос, навредили или помогли России западные меры, Юрий Афонин рассказал о том, что в программе КПРФ ещё задолго до санкций были и продовольственная безопасность, и импортозамещение, и укрепление "оборонки". Тем Не Менее, пока гром не грянул, коммунистов никто не слышал. "Санкции, конечно, заставили обратить внимание на отечественное производство. Мы приветствуем любые изменения, направленные на развитие нашего аграрного сектора, нашей промышленности, - сказал Афонин, - тем не менее разрушения уже часто зашли столь далеко, что говорить о быстром импортозамещении не приходится. Например, разрушены селекционные институты, вся семенная и племенная база закупается за рубежом. Машиностроение развалено. Без крупных вложений уже не поднять ни промышленность, ни село. А средства на развитие - это национализация минерально-сырьевых ресурсов, это прогрессивный налог".
Юрий Афонин поблагодарил педагогов колледжа МИДа за приглашение на интересное мероприятие и пожелал учащимся активной жизненной позиции и успехов в учебе.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля