Последние новости

Реклама

Секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков выступил на вечере памяти Володи Тейтельбойма

В Институте Сервантеса в Москве прошёл вечер памяти Володи (Валентина) Тейтельбойма Волоски — видного чилийского политического деятеля, в прошлом Генерального секретаря Коммунистической партии Чили, известного поэта и писателя. 17 марта 2016 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.
Организаторами вечера стали Посольство Республики Чили в Российской Федерации, Институт Сервантеса и дочь Володи Марина Тейтельбойм. Между гостей были посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, представители целого ряда государств Латинской Америки. Прозвучали выступления посла Республики Чили в Москве Хуана Эдуардо Эгигурена, советских и российских журналистов-международников Генриха Боровика и Леонарда Косичева, Марины Тейтельбойм. Был показан документальный фильм, посвящённый жизни и творчеству Володи Тейтельбойма.

По приглашению организаторов от имени Коммунистической партии Российской Федерации к гостям вечера обратился секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков. Приводим текст его выступления.

«Дорогие друзья!

Прежде всего позвольте от имени Коммунистической партии Российской Федерации поблагодарить Вас за приглашение. Для нас очень важно принять участие в вечере, посвящённом столетию со дня рождения удивительного человека — Володи Тейтельбойма, чьё имя стоит в ряду выдающихся чилийских коммунистов вместе с Луисом Корваланом, Гладис Марин и Виктором Хара.

Володя вошёл в мировую историю как блестящий и принципиальнейший политик, интеллектуал и творческий человек. Наверное, никто не сделал больше для сближения народов Советского Союза и Чили, чем товарищ Тейтельбойм.

Его семья корнями связана с нашей страной. Но родители Володи вынуждены были покинуть раздираемую внутренними социальными и национальными противоречиями Российскую империю. Но судьба распорядилась так, что именно на земле нашей страны Володя Тейтельбойм нашёл помощь и поддержку тогда, когда коричневый мрак фашизма накрыл Чили. Но в то время это была уже не одряхлевшая романовская монархия, а совершенно иная страна — первое в мире социалистическое государство, могучий победитель фашизма, пионер освоения космоса. Как раз в то время Советский Союз задал всему миру высочайшие стандарты социальных гарантий. Они позволили раскрыть творческий потенциал народов СССР и привели страну на лидирующие позиции в мире. Это был блестящий пример, который вдохновлял на борьбу социалистов и коммунистов всего мира.

Вдохновлялся этим примером и Володя Тейтельбойм. Почти пятнадцать лет он жил в СССР. Но, как и многие в чилийской эмиграции, мыслями он был со своей родиной. Его программа «Слушай, Чили!» на советском иновещании стала глотком чистого воздуха для чилийцев, не смирившихся с фашистской диктатурой. Взбешённый яркими выступлениями Володи Пиночет объявил его врагом государства. Беспримерен героизм лидеров чилийских коммунистов Корвалана, Тейтельбойма и многих партийцев, какие с риском для жизни нелегально возвращались в свою страну, чтобы ускорить её освобождение из-под власти хунты.

Очень больно, что сегодня те явления, против которых боролся Володя, вновь поднимают голову в мире. Думаю, в дни его жизни в СССР он и в страшном сне (как и все мы) не мог представить себе, что к власти на украинской земле придёт хунта, по сути своей мало чем отличающаяся от пиночетовской и имеющая тех же заокеанских хозяев. Что испытаниям, какие выпали на долю чилийских левых, в начале XXI века подвергнутся уже украинские коммунисты. Кстати, в этом смысле называющий себя «цивилизованным» капиталистический Запад ничуть не изменился за сорок с лишним лет, прошедших с того страшного 11 сентября. В 1973 году он не только не осудил зверства фашистов, но и втайне поддерживал их. Запад остался в равной степени слеп и глух и к расстрелам на национальном стадионе Сантьяго, и к страшной расправе в Одессе 2 мая 2014 года.

Да, сегодняшнее положение в мире сложное. Да, социализм в СССР отступил, но КПРФ считает такое отступление временным. У нас есть основания так говорить, потому что сегодня ещё одна памятная дата — 25-летие всесоюзного референдума, на котором три четверти жителей СССР высказались за его сохранение. И в нашей борьбе за идеалы социализма нас вдохновляет тот факт, что и сегодня в российском обществе большинство людей сожалеют о преступном развале СССР, и с годами их число не уменьшается.

Нас, российских коммунистов, вдохновляет и то, что в начале ХХI века произошли важные изменения в работе латиноамериканских компартий. Многим из них пришлось в течение десятков лет бороться против военных хунт и диктаторских режимов. Они работали в условиях глубокого подполья. Но сегодня завоёванный коммунистами авторитет позволил им занять активные политические позиции во многих странах Латинской Америки. Они деятельно сотрудничают с правительствами, проводящими реформы в интересах народа и независимую внешнюю политику.

Думаю, что именно сейчас тем, кому дороги идеалы справедливости, прогресса, дружбы и братства народов необходимо сплотиться и вдохновиться лучшими образцами. Время отдаться своему делу без остатка, как умели это делать великие лидеры компартий прошлого, одним из прекрасных примеров которого останется навсегда Володя Тейтельбойм. Став коммунистом в 16 лет, он пронес в себе через всю жизнь два сильнейших чувства. Как он сам писал: «У меня есть две любви – политика и литература. Политика – это моя законная жена, а литература – любовница, по ночам лишающая меня покоя…»

Так пусть же и его политический путь, и строки, какие он подарил нам, вдохновляют нас сегодня».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля