Последние новости

Реклама

Диверсия или месть? В сгоревших на ЮБК 12 автомашинах найдены взрывпакеты
Полиция не спешит расследовать инцидент

Сгоревшие на ЮБК машины были подожжены злоумышленникам. Такое мнение высказывают владельцы потерпевших автомобилей, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ночь на воскресение, 28 февраля, в Большой Ялте сгорели 12 автомобилей: один автомобиль сгорел в Алуште, четыре автомобиля в Ялте по улице Киевской, три – в Массандре в районе улицы 16 апреля и ещё четыре – в пгт Симеиз. Как отметили в МЧС, «автомобили возгорались партиями».

Как сообщила владелица сгоревшего Jaguar, под капотами автомобилей в Ялте нашли остатки взрывпакетов. «На месте происшествия потерпевшими были изъяты из-под машины остатки армейского взрывпакета. Мы отвезли его вчера в Массандровский отдел полиции, однако там никого не было, а дежурные отказались у меня принять данный пакет. Нам сказали: машины не трогать, потому там ещё будут работать, и вот с тех пор они стоят обтянутые черной пленкой и все. До сих пор участковые по соседям не ходили, ничего не выясняли, только сами потерпевшие бегали по району и собирали видеозаписи, не знаю, приложат ли их к делу», – цитирует хозяйку сгоревшего авто РИА «Новости Крым».

Повреждения у машин идентичны – огнем уничтожены капоты и передняя часть автомобилей. Данную же информацию подтверждают погорельцы из Массандры. Они также уверены в поджогах, однако никого конкретного в повреждении имущества не подозревают.

«Это целенаправленная диверсия, потому машины не обливали чем-то и поджигали, а именно подкладывали под колеса взрывчатые устройства. У всех все одинаково – повреждена передняя часть автомобиля, полмашины нет. И под новостями о происшествиях в Интернете многие пишут, что нам так и надо и «Слава Украине»", – рассказала владелица сгоревшего авто.

«Может, крымчанам мстят за что-то? Это не хулиганство, а преднамеренное вредительство! Мы между собой вообще никак не связаны, разве что местом проживания, а тут все с одной бедой столкнулись», – отметил хозяин сгоревшей в Большой Ялте иномарки. «А, может, это протест против повсеместного транспорта во дворах и загазованности ", – предположила местная жительница, ставшая свидетельницей происшествия в Симеизе.

При этом одну из основных версий местных жителей – о повреждении машин какого-то конкретного региона – большинство потерпевших отметают. У машин была абсолютно разная регистрация – крымская, материковая, украинская. В то же время одно общее у сгоревших автомобилей есть – это иномарки. «У нас во дворе сгорели четыре машины, все иномарки, причем выбирали достаточно большие. Например, во дворе стояли небольшие Ford и FIAT, и их не тронули», – сообщила потерпевшая.

Отметим, что с пострадавшими уже связались владельцы машин, сожженных на ЮБК в январе 2016 года. Они не исключают, что вторая волна возгораний автомобилей может быть связана с первой. В пресс-службе МВД по Республике Крым информацию о сожженных авто не комментируют, однако источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что уголовные дела по факту поджогов возбуждены.

Напомним, в январе 2016 года в Алуште и Большой Ялте уже происходили массовые возгорания авто. Всего тогда сгорело 13 машин, были задержаны трое крымчан, причастные к поджогам, возбуждены уголовные дела. Ещё раньше, в ноябре 2015 года, аналогичная серия поджогов прошла в Симферополе, где сгорели 14 авто. Подозреваемые также были задержаны.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля