Последние новости

Реклама

Чернобыль: 30 лет спустя

26 апреля исполнится 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества -  аварии на Чернобыльской АЭС. Эта дата никого не оставляет равнодушным. Евпаторийцы активно участвовали в ликвидации последствий взрыва. Пожарные, военные, медики, строители в разное время работали в зоне риска. Многих из них уже нет в живых, сообщает издание «Kalamit.info».

Общественная организация «Память Чернобыля» - одна из самых активных в городе. Евпатория – первый населённый пункт в Крыму, где появился памятник жертвам Чернобыля, открылся музей «Звезда Полынь».

Сегодня городские власти и общественность предлагают объединить усилия и достойно провести 30-летнюю годовщину аварии. Главный акцент будет сделан на духовную составляющую.

«Очень важно сохранить и донести до молодого поколения информацию о том, что произошло, о героических усилиях ликвидаторов, благодаря которым удалось обуздать разбушевавшийся атом», - считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая, которая возглавляет рабочую группу по подготовке к памятной дате. На её первом заседании  принято решение о том, что в апреле-мае в Евпатории пройдут  тематические конкурсы  творческих работ учащихся  детской  художественной    школы   и  школы  искусств,  конкурсы школьных  сочинений,  городской  литературный   конкурс    на  лучшее  поэтическое  произведение    по   чернобыльской  тематике, а также классные   часы, приуроченные к 30-й   годовщине  Чернобыльской  трагедии.

Отдельный блок мероприятий будет посвящен чествованию ликвидаторов, награждению их медалями и нагрудными значками, оказанию помощи семьям, потерявшим своих кормильцев. 26 апреля запланировано проведение  траурного   митинга – реквиема и вечера  памяти  героев Чернобыля. Также в апреле произойдёт коллективная акция по высадке деревьев и цветов в одноименном сквере. 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2016 | Разделы: События
10 февраля 2016

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-04-26 01:28:41 » Щепин-Ростовский
= ХХХ лет Ада . Чернобыль/ Апрель 1986-2016г./ =

Толпы... тысяч обречённых
Друг за другом сходят в Ад,
Власти к ним, как к прокажённым,
Как и тридцать лет назад,

Нас прошедших круги Ада
Забывают...Бог скорбит,
Из котлов подземных топок
Души смертных... дьявол спит,

Мы, прошедшие горнила
Круги ада, саркофаг,
Умираем тихо с теми,
Нас,не примут в Райский Сад...

Вот и всё...жизнь быстротечна,
Всё уходит в мир иной,
И чиновник, что калечил
Души тех, что дал покой...

Помяните тех, кто отдал
Свои жизни ради Вас...
Вечен сон...погост Чернобыль,
Припять мёртвая...без нас...









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля