Последние новости

Реклама

В Тальменском районе коммунисты и представители ветеранских организаций выступили с протестом против планов чиновников и РПЦ перестроить территорию парка Победы с бюстами Героев Советского Союза - уроженцев Тальменского района. Предлагаем познакомиться с текстом обращения к землякам инициативной группы.
«Многих жителей района неприятно удивила статья в газете «Тальменская жизнь» от 23.01.2016 г. «Храм в парке Победы».

Обращает на себя внимание полная свобода от каких-либо обязательств перед жителями. Глава района готов, совместно со служителями культа, уничтожить мемориальный комплекс района. Именно района, так как герои, бюсты которых определяют аллею Героев, являются уроженцами сёл района.

Половина парка будет вырублена сразу в процессе подготовки площадки под возведение, а в ходе строительства будет причинён дополнительный ущерб.

В самом оптимистическом варианте аллея Героев будет вести к церковным сараям, за которыми затаится мемориал. Не исключено, что последний будет перенесён по «прибалтийскому» варианту.

Парк и мемориал создавался старшим поколением жителей в память о тысячах земляков, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и уничтожать его, даже частично, никто не имеет морального права. Его судьбу может решить только референдум.

При совершении предполагаемого уничтожения парка просто некорректно упоминать о духовном, патриотическом и гражданском воспитании молодого поколения.

Никакого обсуждения этого предложения в районе просто не было. В 2015 году в поселковом Совете ограниченное число граждан по персональным приглашениям. Из бесед с некоторыми участниками этого собрания известно, что никакого противодействия предложению о строительстве Храма не было. В то же время участники высказались категорически против строительства его в парке Победы. Было предложено рассмотреть вопрос размещения церкви в «залинейной» части посёлка. В этой части проживает 60 процентов жителей поселения – более 12 тыс. человек. Верующие вынуждены добираться до Храма (или часовни) за 4-5 км.

Микрорайон не имеет ни спортивной школы, ни школы искусств, ни центра технического творчества для детей. Два филиала библиотеки с убогим книжным фондом – вот и вся духовность и культура. Там храм будет востребован по назначению.

На том же собрании представитель церкви озвучил, что центр Тальменки предпочтителен тем, что позволит приходу получать большие доходы. Значит, доходность является определяющей при выборе места строительства храма, а вовсе не обеспечение условий общения с Богом. На встречу с епископом были приглашены только те, кто имеет определённую заинтересованность в строительстве церкви в парке Победы. Общение с Богом предполагает уединённость и отрешённость от мирских забот. В предлагаемом варианте прихожане будут заходить, конечно, чаще, но «перебежками» из магазина в магазин, или одного административного учреждения в другое. До Бога ли здесь? А вот пятачок бросить можно, – авось, зачтётся?! Это больше будет походить на лицемерие.

Мы обращаемся ко всем гражданам района с просьбой публично высказаться по этой проблеме. Мы надеемся, что инициаторы этой непродуманной сделки прислушаются к голосу народа и здравому смыслу.

Инициативная группа:

Районная парторганизация КПРФ

Тальменское отделение «Российского Союза Ветеранов Афганистана»

Совет ветеранов Тальменского района

Совет ветеранов Поссовета

Тальменское отделение Совета матерей погибших ребят в локальных войнах».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля