Последние новости

Реклама

В Астрахани редактора партийной газеты обвиняют в демонстрации нацистской символики

Прокуратурой Кировского района города Астрахани в отношении редактора газеты «Астраханская правда» Александра Токарева 27 января 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
Поводом послужило Заявление ЦК КПРФ «Остановить наследников гитлеровской своры!», опубликованное на страницах газеты № 51 от 24 декабря 2015 г., а конкретнее – иллюстрация к нему. На ней изображен человек, похожий на украинского премьера Яценюка, в немецкой форме со свастикой, вскидывающий руку в нацистском приветствии. Сверху его пытается придавить большой сапог с изображением серпа и молота.

Заявление, автором которого является Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, осуждает запрет деятельности Коммунистической партии Украины и носит ярко выраженный антинацистский характер, говорит о недопустимости подобной практики, фактически возрождающей фашизм.

Антинацистский характер носит также иллюстрация к этому материалу, на которой символически изображен сапог воина Красной Армии (на это указывает изображенные на нем серп и молот), попирающего человека в нацистской форме.

Кроме того, свастика на рукаве нациста изображена не в полном объеме и не является центральной фигурой изображения.

Данный материал, а также иллюстрация к нему уже были размещены на официальном сайте ЦК КПРФ 17 декабря 2015 года http://kprf.ru/party-live/cknews/149855.html, а лишь после этого перепечатаны в газете «Астраханская правда». Как нам известно, никаких претензий к сайту от правоохранительных и надзорных органов до настоящего времени не поступало. Как текст заявления, так и иллюстрация к нему, по-прежнему размещены на сайте ЦК КПРФ, и все желающие могут с ним ознакомиться.

Невероятно, тем не менее факт! Представитель Коммунистической партии Российской Федерации, которая никогда не скрывала своего негативного отношения к происходящим на Украине переменам, и сегодня по мере своих сил противостоит распространению фашистских и нацистских настроений на постсоветском пространстве, вдруг обвиняется в пропаганде нацизма!

Такой абсурд, наверное, невозможно было бы представить на федеральном уровне. Тем Не Менее в Астрахани это стало возможным.

Из комментариев к ст. 20.3 КоАП следует, что действия, выразившиеся в демонстрировании нацистской атрибутики и символики, а также её изготовлении и обороте, могут быть квалифицированы как административные правонарушения лишь в случаях, если они направлены на пропаганду такой атрибутики и символики.

Но о какой пропаганде может идти речь в данном случае?

Не влекут административной ответственности такие действия, если они совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовка других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события.

Так это как раз тот случай! Перед нами материал, осуждающий нацизм.

Об этом же говорится в официальном разъяснении Роскомнадзора от 15 апреля 2015 годаhttp://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm: публичная демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму.

Но мы не раз сталкивались с тем, что в Астрахани законы толкуются по-своему. Как будто в нашей области действуют свои, отличающиеся от федеральных, УК, УПК или КоАП.

Мы полагаем, что гражданин Г., по заявлению которого началась прокурорская проверка, а после было возбуждено административное дело, лишь пешка в чужой игре.

Нам понятно, откуда у этого дела ноги растут, и кто реальный его заказчик.

Наверное, те, кто любят позировать в нацистской форме, тем не менее не терпят, когда это становится достоянием гласности. Те, кому поперек горла встали коммунисты области и их газета - фактически единственное оппозиционное издание в регионе. Те, кто любят рассказывать сказки президенту о процветании нашего региона, а при этом постоянно урезать бюджет, сокращать социальные расходы и грозить ликвидировать льготы.

Не перестарайтесь, господа!

Наши отцы и деды под руководством Коммунистической партии сломили хребет фашистской гадине, отстояли свободу и независимость нашей Родины, подарили жизнь современникам и потомкам, в том числе и тем, кто сегодня, работая в прокуратуре, без лишних раздумий составляет подобные документы.

Или ельцинские времена возвращаются, и мы опять для вас «красно-коричневые»?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля