Последние новости

Реклама

В Севастополе небольшие частные медицинские кабинеты съехали с территории государственных больниц. Остались два крупных медцентра — «Олнил» и «Бонус», сообщает издание «Севастопольская газета».

Все частные структуры, какие до сих пор находятся на территории севастопольских больниц, имеют договора аренды, какие ещё не закончились. Они были заключены ещё до вступления Крыма и Севастополя в РФ и могут быть расторгнуты только в двустороннем порядке.

Большинство небольших частных центров, какие занимали 2-3 кабинета, уже съехали с территорий больниц. Крупные пока на месте — это два основных центра «Олнил» и «Бонус».

— Если фонд коммунального имущества, департамент имущественных отношений или арендодатель — больница захотят расторгнуть договор, они не смогут этого сделать. Мы неоднократно обращались в судебные инстанции, все иски были отклонены. Те частники, какие уехали, сделали это по своей инициативе либо у них закончились сроки договоров аренды, — сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

По его словам, со стороны руководства «Олнила» и «Бонуса» идёт серьезное сопротивление.

— Центр «Олнил» занимает 50% площади поликлиники, обслуживающей 60 тысяч человек населения. Площадь всей поликлиники — всего около 500 кв.м, а норматив на такое количество населения — 2,5 тысяч кв.м. Частный центр «Бонус» занимает целый этаж на территории городской больницы №2. Благодаря этому у нас отсутствует отделение пульмонологии и растет смертность от хронических обструктивных заболеваний легких, — заявил Ю.Восканян.

Он сообщил, что у медцентра «Бонус» срок договора аренды истекает 26 января 2016 года. Директор департамента говорит, что получил множество писем от различных городских структур, какие просят продлить аренду этому центру.

У «Олнила» договор аренды действует до 2017 года.

По информации Ю.Восканяна, частные медицинские структуры в 2015 году получили новые лицензии путём уведомления в Росздравнадзор. В 2017 все они будут проходить процедуру лицензирования с получением бессрочной лицензии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля