Последние новости

Реклама

За две недели в режиме ЧС медицинские организации Севастополя функционировали в обычном режиме благодаря дизель-генераторным установкам. Свет отключался только в поликлиниках, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вся плановая помощь населению города оказывалась в тех же объемах, как и при нормальном электроснабжении. Об этом отчитался на брифинге директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

— Здравоохранение к этому событию готовилось ещё с прошлого года, когда были понятны риски возможного отключения электроснабжения, — сказал Ю.Восканян.

По его словам, все основные стационарные учреждения были заблаговременно оснащены мощными дизель-генераторными установками. Через 15 секунд после отключения 24 из них включились автоматически, остальные шесть были заведены в ручном режиме.

Без света остались только поликлиники. Но за короткий промежуток времени часть из них, а также большинство частных аптечных пунктов, какие выдают лекарства льготникам, оснастили источниками резервного питания.

По словам Ю.Восканяна, все 25 медицинских организаций города работают, плюс к этому была обеспечена бесперебойная работа центра гемодиализа, где бесплатно оказывается помощь почечным больным.

Он привел статистику за первую неделю ноября, когда свет в Севастополе был, и первую неделю декабря, когда город жил в режиме ЧС. За данные периоды было примерно одинаковое количество родов (76 в ноябре и 70 в декабре) и проведенных операций (424 в ноябре и 414 в декабре). Статистику смерности, которая могла бы быть более красноречивой, Ю.Восканян не сообщил.

Модернизация здравоохранения, по словам директора департамента здравоохранения проходит в напряженном режиме, потому что в первую очередь электроэнергия расходуется не на ремонт, а на лечение больных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля