Последние новости

Реклама

До конца 2015 года в Севастополь поступят три новых цифровых аппарата для флюорографического обследования. Один из них — передвижной, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проблема с прохождением флюорографии в Севастополе существует больше года. Прошлой осенью сразу в нескольких поликлиниках и даже в турдиспансере аппараты для этого исследования внезапно вышли из строя. Это вызвало огромную очередь в кабинет ФЛЮ в Первой горбольнице. Беспрепятственно пройти обследование легких оказалось возможным платно в частных диагностических центрах.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян, ожидается, в Севастополе сейчас работают пять флюорографов. Ожидается, что к концу 2015 года в город прибудут три новых цифровых аппарата, один из которых — мобильный.

— 60% территории города — сельская зона, в которой живет всего лишь 20 тыс. человек. Плотность населения очень маленькая, и создать в каждом селе больницу мы не сможем. Но мобильные комплексы позволят выполнять те же задачи, — считает Ю.Восканян.

О новых флюорографах он сообщил, что это современное цифровое оборудование, которое позволит получить качественное изображение и даст возможность архивировать результат в компьютере, поэтому для исследования не надо будет покупать пленку. Кроме того лучевая нагрузка на пациента будет гораздо ниже.

— Таких флюорографов в этом году три и дальше в программе развития здравоохранения до 2020 года запланировано переоснащение всех поликлиник. Наша задача — чтобы в каждой поликлинике стояла современная флюорографическая установка, — сообщил директор департамента здравоохранения.

Также для аппаратов нужно подготовить помещения, какие отвечали бы лицензионным требованиям. По словам Ю.Восканяна, они сейчас проектируются.

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2015 | Разделы: Здоровье
10 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля