Последние новости

Реклама

Как только мама с малышом возвращаются домой из роддома, встаёт вопрос получения первых документов для ребёнка. Обязательно свидетельство о рождении. А необходимо ли младенцу страховое свидетельство – СНИЛС? На все вопросы, связанные с регистрацией самых маленьких крымчан в Пенсионном фонде, ответила начальник отдела организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда РФ по РК Татьяна  Сапронова.

– Необходимо ли новорождённым страховое свидетельство – СНИЛС?

– Как только родители обращаются за оформлением пособия или за страховым медицинским полисом, обязательно необходимо предоставить «зелёную карточку». Именно так в просторечии называют страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Однако чаще можно услышать название СНИЛС, по первым буквам названия документа: страховой номер индивидуального лицевого счёта.

– Для чего младенцу  СНИЛС?

– Раньше необходимость получения СНИЛСа возникала только у работающих людей, сведения о которых работодатель передавал в Пенсионный фонд. Он использовался только для оперативности начисления пенсионных накоплений, однако со временем, с внедрением инновационных технологий его функции значительно расширились. Теперь он необходим как связующий элемент между социальными службами государства.

Сегодня СНИЛС является одним из главных документов, без которого малышу не обойтись. Поэтому оформлять его ребёнку необходимо обязательно, и чем быстрее вы это сделаете, тем спокойнее будет вам.

Получение СНИЛСа преследует сразу несколько целей. Например, свидетельство обязательного пенсионного страхования потребуется при получении медицинских услуг. Между них и оформление льготного получения лекарственных препаратов, специализированных видов питания, какие необходимы детям-инвалидам. СНИЛС потребуется для получения санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в санаторий. При оформлении пособий различного вида. А после того как малыш вырастет и достигнет возраста, при котором он может подрабатывать в дни каникул, без СНИЛСа он этого сделать не сможет.

– Где получить СНИЛС для новорождённого?  

– В Крыму с декабря 2014 года заключено соглашение о межведомственном взаимодействии Министерства юстиции Республики Крым и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, в соответствии с которым органы ЗАГСа передают сведения о зарегистрированных новорождённых в Пенсионный фонд для оформления СНИЛСа. В настоящее время эта передача осуществляется ежедекадно – до 5, 15 и до 25 числа.

Это значит, что на основании полученных сведений ЗАГСа в территориальных органах Пенсионного фонда оформляется СНИЛС, и в течение 5 рабочих дней специалисты изготавливают свидетельства. Родителям новорождённого необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания только для получения страхового свидетельства.

При себе необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, удостоверяющий личность представителя ребёнка.

Таким образом, процедура получения СНИЛСа для новорождённых упрощена.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 декабря 2015 | Разделы: События
2 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля