Последние новости

Реклама

Подводные художники решили проводить в Феодосии свой фестиваль

В Феодосии планируется проведение Международного фестиваля подводной живописи.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, об этом сообщили прибывшие в город подводные художники. Они решили провести акцию «Сохраним подводное историческое наследие Крыма на холсте», создав картину под водой на месте гибели теплохода «Жан Жорес». Судно находится в 300 метрах от набережной на глубине 17-18 метров. Картину будут писать одновременно два человека. Поначалу, в два-три погружения, художники будут рисовать этюды, искать наиболее выгодную позицию, чтобы потом создать полноценное полотно размером полтора на три метра. Возле останков корабля илистое дно, видно только верхнюю часть судна, в целом видимость теплохода начинается с двух, максимум десяти метров. Целиком судно сфотографировать невозможно, только нарисовать.

Предполагается, что фестиваль подводной живописи будет проходить в Феодосии со следующего года. Художники полагают, что существует перспектива развития дайвинга у берегов Крыма, потому на дне находится много интересных объектов, только в районе Феодосийского залива известно около 30 затопленных объектов.

Напомним, завтра в Феодосии в рамках празднования Дня города пройдёт торжественное представление созданного в море полотна «Жан Жорес».

К сведению: Теплоход «Жан Жорес» 16 января 1942 года входил в Феодосийский порт с грузом артиллерийских орудий и снарядов, подорвался на мине и затонул. При крушении погибло 40 человек. Сейчас надстройки теплохода находятся на глубине шести метров в районе активного судоходства.

фото пресс-службы Феодосийского горсовета


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля