Последние новости

Реклама

Новый водовоз привезет питьевую воду сельским жителям

В Севастополь прибыл новый спецавтомобиль для подвоза питьевой воды жителям пригорода. Он будет доставлять воду жителям сел Гончарное, Родное, Резервное и Терновка. Через две недели Водоканал ожидает второй водовоз большей емкостью, сообщает издание «Севастопольская газета».

На площади Нахимова 17 ноября директор Департамента городского хозяйства Олег Казурин передал ключи от водовоза директору ГУПС «Водоканал» Николаю Перегуде. Ещё один водовоз прибудет в Севастополь через две недели.

— В летний промежуток времени проблемы с водой возникают в селах Терновка, Родное, Резервное, Гончарное. Если поступит заявка от органов власти, будем подвозить воду и зимой. За подвоз воды люди не платят, за воду рассчитываются муниципальные органы, — говорит Н.Перегуда.

Также спецавтомобили будут использоваться на случай аварийных ситуаций: для подвоза питьевой воды в школы, дошкольные учреждения и другие социально значимые объекты. Ранее у водоканала была одна водовозка емкостью 4 кубометра, которая работала в две смены, выезжая в села по 4-5 раз в день. Теперь три водовоза смогут в полной мере обеспечить водой всех жителей Севастополя и его отдаленных районов, пообещал директор ГУПС «Водоканал».

По словам начальника управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Сергея Ященко, на приобретение двух водовозных машин было выделено 5,7 млн руб., а купили их по итогам конкурса за 5,3 млн. руб.

— Конкурс выиграла компания «Белкрым». Машина сделана на базе МАЗа, комплектовалась на заводе в Иваново, она оснащена системой ГЛОНАСС, тахографом. Водоизмещение — 4,9 куб. м питьевой воды. Вторая машина будет водоизмешением 9 куб. м. Машины будут находиться на балансе Водоканала, — сообщил чиновник.

В настоящее время правительство разрабатывает схему водоснабжения Севастополя, которая должна быть готова до июля 2016 года.

— На основании этой схемы мы должны обеспечить весь город и все пригороды Севастополя водой. Я думаю, водовозки к тому времени нам понадобятся только в чрезвычайных ситуациях, — сообщил О.Казурин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля