Последние новости

Реклама

В Смоленске состоялись марш протеста «Антикапитализм» и пленум областного комитета ЛКСМ

Минувшая суббота для коммунистической молодежи Смоленщины стала весьма насыщенным днем. Стало традицией в честь дня рождения комсомола проводить в областном центре марш протеста «Антикапитализм».
В 12.30 колонна десятков юношей и девушек из числа членов ЛКСМ, КПРФ и сторонников стартовала маршем от кинотеатра «Современник» по улице Октябрьской Революции, скандируя лозунги, основной смысл которых: «Капитализму – нет! Социализму – да!». Впереди красавицы-комсомолки несли баннер, где белыми буквами на чёрном фоне начертано «Капитализм порождает фашизм», что подтверждает исторический и современный мировой опыт и отражает суть мероприятия.

Смоляне воочию увидели, что далеко не вся молодежь подвержена антисоветизму, тусуется в подворотнях либо сидит дома за монитором компьютера. Существует, пусть пока не массовое, тем не менее внушительное движение людей, какие не собираются мириться с существующим режимом во главе с партией власти «Единая Россия» и её лидерами Медведевым-Путиным.

Распространено мнение, увы, даже в среде противников власти, что так называемый лидер «хороший», а виноваты отдельные министры-рыночники. Мы заявили, что это далеко от истины. Вина всех бед в стране, причина нищеты, коррупции и произвола власти – капиталистическая система и руководство страны, реализующее политику, с которой сто лет назад боролись и в которую итоге победили большевики. Сегодня, да, лишь сотни тех, кто готов открыто бороться с системой, тем не менее завтра нас будут тысячи, а по стране – миллионы. В этом основная тема выступлений коммунистов Кирилла Быстрова, Влада Трифоненко, комсомольца Михаила Антонова на митинге у башни Громовая, которым завершилась протестная акция.

Резолюция, принятая под одобрительное скандирование «Да!» содержит требования бесплатного образования для всех, доступного жилья, повышения зарплат и стипендий, борьбы с воровством и жульем, построения социализма в стране.

На этом мероприятия красной молодежи не закончились. Во второй половине дня прошёл пленум областного комитета ЛКСМ, основной повесткой дня которого стало подведение итогов прошедшей избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления и задачи по работе с учащимися различных учебных заведениях области.

В основном докладе были подведены итоги выборной кампании в районах и городе Смоленске, а также проанализированы теоретические и в реальных условиях аспекты агитационно-пропагандистской работы с молодежью, учениками старших классов, средних и высших учебных заведений региона.

Затем первый секретарь обкома ЛКСМ Анатолий Смирнов познакомил собравшихся с основными тезисами доклада секретаря ЦК ЛКСМ Анатолия Долгачева на прошедшем в октябре пленуме ЦК КПРФ.

Прения по основному вопросу открыл Александр Захаров, первый секретарь Хиславичского райкома ЛКСМ, рассказавший о работе и планах местных комсомольцев на ближайший промежуток времени, а также о реализации комсомольского проекта «Знамя победы», благодаря которому удалось войти в школы и провести уроки патриотизма.

София Лукань из Вязьмы поделилась опытом работы студенческого совета города, который она возглавляет, о взаимодействии совета с комсомолом, что является существенной базой роста рядов ЛКСМ. О разнообразных методах взаимодействия с учащейся молодежью поделился мыслями депутат областной Думы Степан Емельянов.

Сильным направлением Ельнинской районной организации ЛКСМ, по словам первого секретаря Анастасии Большаковой, является формирование пионерской дружины района. Ежегодно более 100 детишкам повязывают алые галстуки, некоторые из них, повзрослев, связывают себя с комсомолом. Помнят ельнинцы и о ветеранах – в год 70-летия Великой Победы. На гвардейской земле коммунисты, комсомольцы достойно чествовали тех, кто боролся с фашизмом в 40-х годах прошлого века.

Постановление пленума нацеливает комсомол активнее вести работу со старшеклассниками школ, студентами, входить в состав школьных и студенческих советов, профсоюзных комитетов, индивидуально подготавливать юношу или девушку на предмет вступления в ЛКСМ. Принято решение активно поддержать кандидатов от КПРФ на выборах 2016 года в Государственную Думу РФ, с этой целью в каждом районе, где действует ячейка ЛКСМ, должны постоянно функционировать мобильные агитационные бригады из числа комсомольцев.

Учитывая существующее законодательство, которое запрещает осуществлять агитацию в учебных заведениях, речь шла именно о работе непосредственно с учащимися учебных заведений. Решительность, целеустремленность, критический анализ собственной деятельности не дают возможности комсомолу Смоленщины сбавлять обороты в борьбе за правое дело.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля