Последние новости

Реклама

В Крыму прошли мероприятия по случаю 95-летия со дня рождения Амет-Хана Султана В Республике Крым при поддержке Правительства Крыма состоялся ряд памятных мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана. В частности, мероприятия начались в Столице Крыма 24 октября с торжественного митинга и церемонии возложения цветов к памятной доске Амет-Хана Султана, в которых приняло участие руководство Республики.

Кроме того, торжественный митинг по случаю праздника состоялся 25 октября в Алупке, родном городе Амет-Хана Султана. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, представители Духовного управления мусульман Крыма и  Республики Дагестан, Герои Советского Союза, Герои России и заслуженные летчики – испытатели. По итогу мероприятия участники митинга возложили цветы к бюсту Амет-Хана Султана. В данный же день в Музее дважды Героя Советского Союза прошло торжественное открытие обновленной экспозиции.

Также, в рамках празднования знаковой даты, 26 октября в с. Перово провели закладку камня на месте будущего мемориального комплекса и музея авиатехники, а также тематическую конференцию в Крымском инженерно-педагогическом университете.

По словам Заура Смирнова, Амет-Хан Султан был активным участником национального движения крымских татар, который внёс большой вклад в дело возвращения народа на историческую родину, и проведенные мероприятия значительно поспособствовали донесению до общественности этой важной роли дважды Героя Советского Союза.

«Последние годы важная роль Амет-Хана в национальном движении специально незаслуженно умалчивалась. Я считаю это постыдным фактом, наш общий долг — восстановить справедливость», – подчеркнул Заур Смирнов.

Справка. Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почётный летчик Франции, Почётный гражданин городов Ярославля, Мелитополя, Алупки и Республики Крым. Родился 25 октября 1920 года в г. Алупка. С июня 1941 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался в составе 4-го ИАП (летал на И — 153, «Харрикейне» и Як — 7), затем – до конца войны в составе 9-го Гвардейского ИАП (на Як — 1, «Аэрокобре» и Ла — 7). К августу 1943 г. командир эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого Гвардейского авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная Армия, Южный фронт) Гвардии капитан Амет-Хан Султан совершил 359 боевых вылетов (из них 110 - в небе Сталинграда), провёл 79 воздушных боёв, в которых сбил 11 самолётов противника и 19 - в составе группы. 24 августа 1943 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. К концу войны произвёл 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 и в группе 19 самолётов противника. 29 июня 1945 г. помощник командира 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Воздушная армия) Гвардии майор Амет-Хан Султан награждён второй медалью «Золотая Звезда». Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-истребителей, в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. После войны поступил в Академию ВВС, но вскоре ушёл и стал работать лётчиком-испытателем (всего освоил около 100 машин). В 1946 г. — Гвардии подполковник. В 1947 г. получил звание «Лётчик-испытатель 1-го класса». В 1952 г. был удостоен Сталинской премии. В 1961 г. ему присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». Погиб в испытательном полёте 1 февраля 1971 года.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля