Последние новости

Реклама

Челябинские коммунисты против повышения тарифа на проезд в общественном транспорте

В среду, 21 октября, в Челябинской Городской Думе прошло заседание комиссии по социальной политике, одним из вопросов повестки которого было увеличение тарифа на проезд в общественном транспорте с 15 до 20 рублей с 1 ноября текущего года. Коммунисты решили донести свою позицию до депутатов путём протестного пикета.
16 октября Челябинское областное отделение КПРФ подало уведомление в Администрацию города о проведении мирного пикета у Городской Думы. В 14.10 этого же дня коммунисты получили отказ Администрации о проведении мирного пикета у стен Думы, подписанное первым заместителем Главы города Челябинска Н.П. Котовой. Мотивацией отказа послужила следующая причина: якобы действия пикетчиков сделают помехи движению пешеходов и ограничат доступ челябинцев к объектам социальной инфраструктуры. Взамен площадки у городской администрации Н.П. Котова предложила коммунистам провести пикет в парке имени Ю.А.Гагарина, в сквере на Алом поле или на площадке пересечения улиц Воровского и Доватора. Говорить о позиции коммунистов в части повышения цены на проезд в общественном транспорте птицам и белкам, населяющим территории предлагаемых мест, обком отказался.

Секретарём Комитета ЧОО ПП КПРФ по организационно-партийной работе Васильевым С.С. было принято решение встать утром в одиночный пикет у Администрации города Челябинска, во время прохождения депутатов городской Думы в зал заседания, обозначив позицию обкома КПРФ на штендере: «КПРФ против повышения цены на проезд в общественном транспорте Челябинска» и «Депутаты! Индексируйте цены на проезд за счёт городского бюджета!».

Поставив агитационную машину недалеко напротив входа и расположив растяжку с призывами, коммунисты воплотили поставленную задачу в реальность и в течение часа на морозе просвещали депутатов-единороссов, паразитирующих на теле российского народа!

На самом заседании комиссии Городской Думы выяснилось, что тариф на проезд планируется поднять с 15 до 20 рублей по наличному расчёту, до 18 рублей по специальным транспортным картам, провоз ручной клади должен составить 80 рублей, проезд для льготников: 220 рублей за 15 поездок и 450 за 30 поездок. Цена ежемесячного проездного по мнению ЧелябГорТранса должна составить 1100 рублей.

Однако в ходе заседания оказалось, что ЧелябГорТранс технически не подготовился для изменения тарифов. Кроме того, представители управления транспортом не подготовили все необходимые документы для принятия решения. Таким образом, комиссии придётся собраться ещё раз на обсуждение данного вопроса.

С критикой предложения о росте тарифов выступил депутат-коммунист Константин Нациевский.

- Необходим рост расходов бюджета на содержание общественного транспорта, - считает Константин Нациевский. – Надо провести ревизию имущественных сделок ЧелябГорТранса за последние 3-4 года, т.к. их законность вызывает много вопросов. Коммунисты считают, что требование администрации повысить тарифы на проезд в общественном транспорте безосновательны, а нынешняя убыточность работы транспорта связана с неэффективность хозяйственной деятельности. Кроме того, не проведена разъяснительная работа с населением о необходимости повышения тарифов. Рост цены проезда грозит социальным взрывом.

Однако депутаты-представители «Единой России», заявив о финансовых потерях бюджета, всё-таки выразили желание поднять тариф. Есть и положительные моменты: часть депутатов, включая Председателя ЧелГорДумы, считают, что цена на ежемесячный проездной в 1100 рублей не привлекательна для большинства населения. Кроме того, Константина Нациевского пригласили в рабочую группу по вопросу тарифов для ознакомления со всей документацией по обоснованию роста цены с 15 до 20 рублей. Что касается ревизий сделок ЧелябГорТранса, то таковая произойдёт в этом году, о её результатах сообщат всем депутатам.

К.О. Нациевский обязательно посетит заседания рабочей группы и комиссии по социальной политике, где продолжит отстаивать мнение коммунистов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля