Последние новости

Реклама

В Крым с 5 по 12 октября прибыли международные делегаты — британские ветераны арктических конвоев. Несмотря на рекомендацию МИДа Великобритании воздержаться от посещения российского полуострова, ветераны всё же нанесли визит в Симферополь, Севастополь и Ялту.
Севастопольские коммунисты решили наградить смелых гостей юбилейными медалями ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». Награждение прошло в Севастополе, возле Камня примирения. В торжественной обстановке медали были вручены Эрнесту Дейвису — председателю лондонского Клуба «Русский конвой», Вильяму Баннермену — ветерану конвоев из Глазго, Сеймору Тейлору из Лондона. Так же медали получили Юрий Ефимович Александров — капитан 1 ранга, ветеран Великой Отечественной войны, и Тарас Львович Гончаренко — участник полярных конвоев на пароходе «Старый большевик».

Награды вручал секретарь по идеологии Севастопольского горкома КПРФ Роман Кияшко. На награждении присутствовал также первый секретарь горкома ЛКСМ РФ Александр Черемёнов, который сопровождал английских ветеранов в их путешествии по Севастополю.

Эрнест Дейвис, Вильям Баннермен и Сеймор Тейлор с улыбкой встретили новость о своём награждении. Для них это стало приятной неожиданностью.

Всего с августа 1941 года по май 1945 года из Великобритании и США было проведено 78 конвоев в составе 1400 судов. В промежуток времени Второй мировой войны в рамках программы ленд-лиза они доставляли важные военные материалы в СССР. Путь конвоев лежал в Баренцевом и Норвежском морях в условиях активного противодействия авиации, подводных и надводных сил фашистской Германии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля