Последние новости

Реклама

Крым посетит делегация британских ветеранов арктических конвоев

Гости побывают в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Об этом сообщил организатор визита Евгений Касевин.

— С 6 по 9 октября Крым посетит делегация ветеранов арктических конвоев из Великобритании, — сообщил Касевин.

По его словам эта идея родилась 9 мая во время посещения английскими ветеранами Санкт-Петербурга. Членам делегации предложили посетить «южную колыбель российского флота» и они дали своё согласие.

По словам одного из ветеранов Эрнеста Дэйвиса, он, прежде всего, желает увидеть боевые места Крыма.

— Я никогда не был здесь. Мне интересны люди в Крыму, хочу познакомиться с крымскими ветеранами, — сообщил англичанин.

Касевин уточнил, что изначально в Крым желали приехать шесть ветеранов арктических конвоев. Тем Не Менее после того, как британский МИД в новый раз рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на полуостров, родственники запретили половине ветеранов ехать в Крым.

— В результате родственники пустили только троих. Они посетят Крым вместе с членами своих семей и близкими друзьями, — добавил организатор визита.

Сперва члены британской делегации побывают в Симферополе, где возложат цветы к «Вечному огню» в Гагаринском парке и мемориалу «Танк Т34». В тот же день, 6 октября, ветераны отправятся в Севастополь. Здесь они на протяжении нескольких дней посетят мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», диораму «Штурм Сапун-горы» и панораму «Оборона Севастополя», заповедник Херсонес Таврический, музей ЧФ, Английское воинское кладбище. Также ветераны продегустируют в Балаклаве крымские вина.

9 октября гости побывают в Ялте, где посетят Ливадийский дворец, принимавший конференцию союзных держав в феврале 1945 года.

— Здесь для ветеранов представится возможность посидеть в креслах Сталина, Рузвельта и Черчилля. В Ялте мы также дадим возможность ветеранам и членам их семей отдохнуть и попробовать температуру Чёрного моря. Я специально сказал им взять плавки, пообещав, что ласты мы им найдем в Крыму. Программа у нас будет великолепная, — пообещал Касевин.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля