Последние новости

Реклама

Уфа, 9 октября. Парламент Крыма планирует вывести обсуждение преференций для меценатов и попечителей на федеральный уровень. В частности, предлагается предусмотреть для них «совершенно символическое» налогообложение, сообщил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас сформировалось две законодательные инициативы, сегодня будем их обсуждать с нашими коллегами (из Башкирии), чтобы они поддержали нас на федеральном уровне. Одна инициатива касается попечительских советов», - сказал Константинов. «Мы вносим предложение, что, может быть, и федеральные законы пойдут на уступку попечителям в части какого-то совершенно символического налогообложения», - добавил он.

Крымские депутаты, между прочего, желают восстановить ордена, грамоты или попечительские ленты, что «было всегда престижно». По мнению Константинова, инициатива позволит «поднять моральный статус попечителя, как это было в Российской империи». «Я лично занимаюсь попечительской деятельностью и считаю, что это часть нашей жизнедеятельности не до конца оценена, не до конца развита. Требуется отрегулировать это на законодательном уровне», - добавил он.

Делегация Госсовета Крыма находится с рабочей поездкой в Башкирии 8-10 октября.

5 ноября 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О меценатской деятельности», который определяет её основные понятия и закрепляет правовой статус благотворителей.  Согласно закону, меценатской деятельностью признается безвозмездная передача юридическими и физическими лицами имущества, денежных средств в сфере культуры, образования и искусства, направленная на сохранение культурных ценностей и развитие культуры. Сюда же подпадает, например, выполнение реставрационных работ и оказание различных услуг учреждениям культуры. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля