Последние новости

Реклама

Возможное увеличение украинской стороной стоимости поставляемой в Крым электроэнергии не повлияет на энергетическую безопасность полуострова и не отразится на тарифах для конечных потребителей. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, комментируя заявление властей Украины о планах увеличить цену за электричество для Крыма на 15,5%, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Сегодня переток электроэнергии из Украины в Крым осуществляется в нормальном режиме, без каких-либо ограничений. Если увеличение произойдет, то это непосредственно не коснется Крыма. На тарифах для крымчан не отразится», — заявил министр.

По его словам, в штатном режиме Крым обеспечивает себя на 30% электроэнергией собственной генерации, а 70% — это переток с Украины. В случае аварийного режима полуостров за счёт собственных источников электроэнергии сможет обеспечить себя на 80%.

Напомним, в 2015 году собственная генерация электроэнергии на полуострове увеличилась более чем на 28%. Кроме того, к концу года планируется окончание строительства первой очереди энергетического перехода из Краснодарского края мощностью до 400 МВт в сутки. Вторая очередь аналогичной мощностью будет построена летом 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы Министерства топлива и энергетики РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля