Последние новости

Реклама

Антифашистский комитет Санкт-Петербурга провел пикет у здания Генконсульства Украины

У здания Генерального консульства Украины в городе на Неве 20 августа 2015 года прошёл организованный Антифашистским комитетом Санкт-Петербурга совместно с городским отделением КПРФ пикет против вступления в силу на Украине закона о «декоммунизации» и последовавшего за этим запрета на участие в выборах всех уровней Компартии Украины.
Открывшая пикет своим выступлением первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, член ЦК партии О.А. Ходунова подчеркнула, что не случайно пикет проходит именно в данные дни, когда 14 лет назад Государственным комитетом по чрезвычайному положению была предпринята попытка сохранения Советского Союза. После этой неудачной попытки последовала сначала приостановка деятельности КП РСФСР, а потом и антиконституционный её запрет, разграбление партийного имущества и собственности. А ведь, по славам О.А. Ходуновой, компартия была самой важной связующей силой советского общества. Именно важнейшей ролью коммунистов в жизни общества и связаны предпринимаемые сегодняшним профашистским режимом в Киеве попытки запрета деятельности КПУ, недопущения партии к участию в местных выборах и приравнивания коммунизма к фашизму. «Киевский националистический режим, обслуживающий интересы крупного капитала, боится коммунистов как наиболее сплоченную и прогрессивную силу, способную дать отпор ползучей фашизации Украины», - подчеркнула Ольга Ходунова.

Продолживший пикет своим выступлением кандидат на пост губернатора Ленинградской области от КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Н.А. Кузьмин рассказал из первых уст о той тяжелейшей гуманитарной ситуации, в которую преступный киевский режим загнал население Донбасса. Николай Кузьмин напомнил собравшимся, с чего начиналось шествие коричневой фашистской чумы по Европе – с обвинения коммунистов в поджоге Рейхстага. Точно так же и сейчас правонационалистические силы на Украине пытаются обвинить коммунистов во всех смертных грехах, во всех бедах, какие испытывает сегодня украинский народ.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собранрии Санкт-Петербурга, руководитель городского отделения ВСД «Русский Лад», обращаясь к участникам пикета, обратил внимание на роль коммунистических и левых партий Европы в деле защиты КПУ от неконституционного запрета.

Руководитель Антифашистского комитета Санкт-Петербурга А.А. Редько представил собравшимся проект обращения для передачи в дипломатическое представительство Украины, в котором пикетчики потребовали отменить все запреты на деятельность КПУ и других левых организаций, освободить томящихся в украинских застенках за свои взгляды коммунистов и рабочих активистов, отказаться от массового вандализма в отношении памяти трудовых и ратных подвигов, трудящихся Советской Украины. Проект обращения был единогласно поддержан участниками пикета.

Также перед собравшимися выступили журналист, глава Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев С.А. Лисовский, военно-политический обозреватель радиогазеты «Слово» М.М. Лагутин, сопредседатель Общества Российско-Сирийского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди, представитель «Движения гражданских инициатив» В.М. Соловейчик.

По завершению пикета текст обращения был направлен сотрудникам Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля