Последние новости

Реклама

На форуме «Итуруп» прошло открытие смены «Фронтир развития»
На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Итуруп» стартовала смена «Фронтир развития», объединившая молодых учёных, аспирантов, преподавателей общественных наук, представителей поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, а также молодых авторов документального кино.

Прибывших на пароме «Игорь Фархутдинов» участников ожидало знакомство с инфраструктурой форумной площадки, волонтёрами, а также размещение в комфортабельных палатках.

По дороге на Итуруп состоялись выборы Совета Смены, ключевой задачей которого станет сотрудничество с организаторами в вопросах обустройства быта и представление интересов участников на Форуме.

По результатам двух этапов конкурсного отбора в состав Совета Смены «Фронтир развития» вошли Илья Александров из Амурской области, Евгений Шкарупа, представитель Приморского края и Елена Семейко из Воронежской области.

В продолжении форумчане активно включились в образовательный процесс: распределившись на 8 групп, в рамках организационно-деятельностной игры участники обсудили актуальные направления развития Дальнего Востока России и составили план будущих проектов, над созданием которых им предстоит трудиться на протяжении смены.

Во второй части первого дня «Российский Восток: вызовы и перспективы» прошла встреча участников с директором Института опережающих исследований им. Е. Л. Шифферса Юрием Громыко. Спикер рассказал аудитории о Транс-Евразийском поясе Razvitie- комплексном континентальном проекте по формированию нового планетарного очага генерации общественного богатства на территории Евразии.

«Есть запрос и спрос на переосвоение огромного свободного пространства и новые формы инвестирования. Это новый геополитический, геоправовой, геофинансовый, геоэкономический, геополитический и геокультурный концепт»,- отметил Юрий Громыко.

В завершении мероприятия спикер ответил на многочисленные вопросы участников.

Вспомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» проходит на территории одноименного острова Курильской гряды с 12 по 24 августа и объединяет лучших молодых специалистов со всей России, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр». Форум проходит при кураторстве Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля