Последние новости

Реклама

Киев, 4 августа. Министерство юстиции Украины подготовило ещё один иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России в связи с нарушением прав человека, в частности, крымских татар, в Крыму. Об этом заявил сегодня глава ведомства Павел Петренко во время «круглого стола» на тему «Обеспечения прав граждан в аннексированном Россией Крыму», сообщает издание «Крыминформ».

«Я анонсирую подачу четвертого межгосударственного заявления против Российской Федерации в ЕСПЧ. В нем речь идёт о новых фактах нарушений прав человека в Крыму, в частности крымских татар. Мы поднимаем вопрос о политическом преследовании украинцев в Крыму»,- сказал он.
По словам министра, иск уже подготовлен.

За последний год Украина подала в ЕСПЧ три иска. В настоящее время, как сообщает минюст на рассмотрении ЕСПЧ три межгосударственных дела «Украина против России», «Украина против России (II)» и «Украина против России (III)», какие «инициированы на основании соответствующих межгосударственных заявлений».

В декабре 2014 года официальный Киев направил в ЕСПЧ иск о возмещении экономического ущерба Украине от присоединения Крыма к России. Сумма по иску превышала триллион гривен (более 47,3 млрд долларов). Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял ранее, что Украина намерена судиться с РФ по каждому факту потери имущества на полуострове. Для этого была создана специальная служба в министерстве юстиции Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля