Последние новости

Реклама

В Поповке на территории запрещенного Befooz собирались продавать наркотики, – прокуратура
В свою очередь основатель проекта Никита Маршунок опасается отключений света в Поповке по требованию надзорных ведомств.

Прокуратура Республики Крым подтвердила законность возбуждения уголовного дела по факту приготовления к сбыту наркотиков на на территории массовых мероприятий с меняющимся названием «Казантип», «Бифуз», «Музей под открытым небом»

Установлено, что две крымчанки получали почтовой корреспонденцией из Турции синтетические препараты, какие планировали реализовывать во время мероприятия. По данному факту было заведено дело по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.4 Уголовного кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере), сообщает издание «Крым Медиа».

«Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным, ход его расследования взят на контроль», – констатировали в пресс-службе прокуратуры Крыма.

В свою очередь основатель и бессменный «президент» «Республики КаZантип» Никита Маршунок сообщил, что сегодня сотрудники прокуратуры и РЭС посетили территорию, на которой вместо Befooz будет открыт Музей архитектуры, дизайна и культуры, с целью «выявить, что «угрожает жизни людей», чтобы иметь повод для отключения электроэнергии».

«Говорят, в ходе «экскурсии» ими же было обнаружено «около 64 шприцов». И это при условии, что территорию тщательно убирают не менее двух раз в сутки», – написал Н.Маршунок в Facebook.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в селе Поповка Сакского района с начала июня готовили площадку под «КаZантип», переименованный в Befooz. В середине июня в Минкурортов Крыма сообщили, что к ним на рассмотрение поступил пакет документов от организаторов мероприятия.

При этом крымчане неоднозначно восприняли данную перспективу. Так, в соцсетях предлагалось проводить в Поповке спортивные либо культурные мероприятия, а не «наркофестивали».

В свою очередь основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок заявил, что Befooz объявлен территорией без наркотиков.

На днях прокуратура Крыма запретила проведение фестиваля до устранения выявленных нарушений. Против мероприятия выступил и глава Крыма Сергей Аксенов, который также заявил, что забор вокруг пляжа в Поповке надо повалить.

После этого организаторы Befooz сначала сообщили, что отказываются от фестивальной составляющей в этом году, а затем анонсировали на 31 июля открытие Музея архитектуры, дизайна и культуры.

Подробности о подготовке к Befooz, запрете властей и митинге жителей крымской Поповки в поддержку фестиваля читайте здесь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля