Последние новости

Реклама

Ипатьевская ночь

Так называется выставочный проект, торжественное открытие которого произойдёт 17 июля в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Ливадийским дворцово-парковым музеем-заповедником при поддержке министерств культуры Свердловской области и Республики Крым.

Крымчане увидят выставку одного экспоната — знаменитой скульптурной композиции Зураба Церетели «Ипатьевская ночь», которую дополняют архитектурный макет и мультимедийная реконструкция екатеринбургского дома военного инженера Н. Н. Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего русского царя — императора России Николая II: его супруга Александра Фёдоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын Алексей, а также их приближённые. Убийство венценосной семьи стало одной из самых трагических страниц истории России, на долгие годы преданной забвению. В августе 2000 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил причислить членов царской семьи к лику святых, как «страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских». В 2008 году решением Президиума Верховного суда Российской Федерации Николай II и члены его семьи были посмертно реабилитированы.

Как отметил автор скульптурной композиции Зураб Церетели, идея этого произведения появилась у него в 1998-м, после захоронения останков семьи императора в Петропавловской крепости:
«Я запечатлел расстрел последнего царя Николая II, царицы Александры Фёдоровны и их детей. Фигуры изобразил на фоне стены подвала ипатьевского дома, постаравшись передать состояние страстотерпцев в минуты наивысшего духовного напряжения».

Выставка была презентована осенью 2011 года в Свердловском областном краеведческом музее и стала уникальным событием в культурной и общественной жизни уральского региона. Два года спустя автор передал скульптуру в дар музею, и она стала частью постоянной экспозиции зала памяти Романовых. Художественное произведение историко-документально поддерживают научно-вспомогательные экспонаты. Это архитектурный макет дома, выполненный в 2015 году екатеринбургским архитектором Рустамом Мансуровым, представляющий собой точную копию дома перед его уничтожением в сентябре 1977 года. За основу взяты сохранившиеся планы и обмеры из следственного дела Н. А. Соколова 1918 года.

А также 3D-реконструкция дома, каким его увидели члены царской семьи в апреле 1918-го. Посетители выставки имеют возможность виртуально прогуляться по Вознесенской площади, обойти дом, войти в него, проследовать через комнаты, заглянуть в сад, спуститься в подвал — повторить последний путь царской семьи. Восстановлены интерьеры, обозначены посты охраны. Реконструированы видимые образы, раскрывающие подробности гибели царской семьи.

После церемонии открытия выставки в Ливадийском музее-заповеднике произойдёт концерт оркестра Уральского музыкального колледжа.
- Этим проектом, выражающим боль и покаяние нашего народа, Свердловский областной краеведческий музей открывает большую программу сотрудничества с крымскими музеями, — отмечает куратор проекта, заместитель генерального директора музея Владимир Быкодоров.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2015 | Разделы: Культура и искусство
16 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля