Последние новости

Реклама

Сотрудники крымского главка СБУ в Крыму пресекли незаконную разработку карьера по добыче камня–ракушняка на Сасыкском месторождении в Сакском районе автономии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Крыму.

По данным ведомства, в 2011 году в рамках контроля за соблюдением законодательства в сфере недропользования и экологической защиты сотрудники СБУ совместно с представителями Сакской межрайонной прокуратуры, Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды и Госгорпромнадзора провели массовые проверки предприятий, занимающихся разработкой недр общегосударственного значения в Евпатории, Саках и Сакском районе.

Во время рейда были установлены и задокументированы многочисленные нарушения законодательства в сфере недропользования. По результатам проверки отдельные предприятия лишены лицензий на проведение добывающих работ.

Лицензия на разработку карьера на Сизовском участке Сасыкского месторождения была приостановлена ещё в прошлом году, но нарушающая закон добыча шла полным ходом. Чтобы не привлекать внимания правоохранителей, бригада из двух человек работала по ночам, используя специальную машину для распила породы. Вывозили камень также в ночное время, за смену добывали около 3,2 тысячи штук.

Вред от такой деятельности огромен: наносится невосполнимый ущерб плодородному слою почвы, а выработанные места добычи не подвергаются обязательной консервации.

Добытчики задержаны. При опросе они подтвердили, что работали без трудового оформления, зарабатывая 230 – 300 гривен за смену. Всего за месяц работы ими добывалось более 100 тыс. штук камня-ракушняка.

В настоящее время по материалам ГУ СБУ в Крыму территориальными органами МВД возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам ч.1 ст.240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Устанавливается причастность к совершению преступления других лиц и размер нанесенного государству экологического ущерба.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля