Последние новости

Реклама

Константинов предупреждает: Если чиновники будут бояться уголовных дел, они на всякий случай вообще ничего делать не будут
Ни по российскому, ни по украинскому законодательству. А вы как хотите, так и выживайте, — обратился к крымчанам спикер.

Необоснованное уголовное преследование чиновников в Крыму спровоцирует ещё большую бюрократию в органах власти республики, убежден спикер Госсовета РК Владимир Константинов, сообщает издание «Крым Медиа».

На внеочередном заседании крымского парламента он в следующий раз уверил, что преодоление коррупции – это «принципиальная позиция» властей республики.

«Борьба с коррупцией — это вещь сложная и длительная. Требуется готовиться к длительной серьезной работе не только на уровне государственной исполнительной власти, тем не менее и на уровне общественного мнения. Компанейщина, любые перегибы только вредят этому делу. Любое очернение неправомерное чиновников будет носить ровно обратный эффект. Будет ещё хуже для людей, когда чиновники начнут бояться, не понимая, какое законодательство действует – российское или ещё украинское, и на всякий случай вообще ничего не будут делать, ни по российски, ни по украински, а вы как хотите, так и выживайте», – предупредил председатель Госсовета, комментируя серию уголовных дел в отношении должностных лиц.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», на прошлой неделе в Крыму произошло сразу несколько громких эпизодов, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями крымских чиновников высокого ранга. В частности, сотрудники ФСБ задержали министра промышленной политики РК Андрея Скрынника, которого подозревают в хищении имущества на 48 млн рублей, а также начальника крымской налоговой службы Николая Кочанова. Налоговика задержали с поличным при передаче взятки в размере 300 тыс. рублей сотруднику ФСБ. В главном следственном управлении Следственного комитета РФ по РК сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Меры статьи предусматривают от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Оба уголовных дела под свой личный контроль взяла прокурор Крыма Наталья Поклонская. По её словам, возбуждение дел стало видимым результатом той деятельности, которая на постоянной основе реализуется правоохранительными органами республики.

В свою очередь глава Крыма заявил, что вопрос с задержанием А.Скрынника «раздут необоснованно». С.Аксенов не увидел состава преступления в действиях министра и не собирается отстранять чиновника от должности. Он подчеркнул, что не допустит «преследования сотрудников органов исполнительной власти по необоснованным мотивам в интересах частных лиц», и не позволит «деятелям с материка» над ними издеваться.

Отныне глава РК совместно с полномочным представителем президента в Крыму Олегом Белавенцевым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым будет лично проверять правомерность каждого задержания того или иного чиновника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля