Последние новости

Реклама

Симферополь. Сегодня в Крымском этнографическом музее в Симферополе прошло открытие выставки изделий Златоустовской оружейной компании, сообщает издание «Крыминформ».

В экспозиции представлены охотничьи ножи, кортики, шашки, а также посуда, иконы и картины. Позолоченные изделия Златоустовской компании украшены драгоценными камнями, искусной резьбой, изображениями животных и птиц.

Инициатором проведения выставки стал заместитель председателя Государственного совета Крыма Андрей Козенко. «Это уникальные изделия, потому что они рукотворны, в каждое вложена рука мастера. Эта выставка привлечет внимание и к другим залам музея, и в дальнейшем мы будем развивать добрую традицию привозить уникальные вещи в Крым. Не все могут посетить города России, однако вся Россия теперь может быть в Крыму», – считает Козенко.

Директор музея Юрий Лаптев отметил, что в этом году исполняется 200 лет с момента основания в Златоусте первой оружейной фабрики. Сейчас Златоуст стал одним из основных центров производства холодного украшенного оружия в России.

Выставка продлится до сентября.

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ к 70-летию Победы состоялась церемония награждения памятными «Мечами Победы», изготовленными Златоустовской оружейной компанией, городов-героев России, в том числе Керчи и Севастополя. Мечи весом 5 кг инкрустированы полудрагоценными камнями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля