Последние новости

Реклама

Севастополь и Керчь получат почетные мечи

В ближайшее время в Севастополь и Керчь, имеющие статус городов-героев, будут переданы почетные мечи, изготовленные к 70-летию Победы, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Керченской городской администрации, всего на Урале будут изготовлены девять уникальных мечей, какие будут переданы в дар всем девяти российским городам-героям. Данный статус имеют Столица России, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь.

Проект «Меч Победы» реализуется при поддержке Златоустовской оружейной компании. Мастера из Златоуста вручную изготавливают эксклюзивные клинковые изделия, обладающие высокой художественной ценностью. Сейчас изготовлено пять из девяти мечей: для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя.

Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города (к примеру, «Городу-герою Севастополю…»), а на другой стороне клинка высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах меча выгравированы портреты русских полководцев — Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы и инкрустирован полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес — более пяти килограммов.

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2015 | Разделы: События
23 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля