Последние новости

Реклама

Ростовская область: Технику вернули, коррупция осталась? Депутатский запрос коммуниста В.И. Бессонова помог восстановить справедливость

Мы уже сообщали, что в апреле 2014 года депутат-коммунист Госдумы В.И. Бессонов направил запросы генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке, помощнику Президента РФ Е.М. Школову, Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, директору ФСБ А.В. Бортникову. К депутату обратился бизнесмен Евгений Бибичев, который сообщил о коррупции в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области и прямой причастности к этому руководителя СУ СК РФ по РО Ю.В. Попова.
Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://kprf.ru/activity/anticorruption/141668.html

После обращения депутата-коммуниста В.И. Бессонова ростовскому предпринимателю вернули незаконно удерживаемую технику. Об этом в своей статье сообщает газета «Коммерсант», текст которой приводится ниже.

Краны взяли штурмом. Судебные приставы «с боем» вернули имущество ростовскому бизнесмену




Судебные приставы три часа прорывались на территорию промышленной базы в Батайске, чтобы исполнить постановление о передаче предпринимателю Василию Бибичеву его имущества — четырех трубоукладчиков Komatsu. Строительная техника была изъята у владельца шесть лет назад в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, по которому он проходил как свидетель. Расследование завершилось в 2011 году, но следственные органы изъятое имущество господину Бибичеву не вернули. Сотрудников правоохранительных органов подозревают в вымогательстве денег за возврат техники.

На прошлой неделе судебные приставы Батайского отделения ФССП по Ростовской области в принудительном порядке исполнили постановление Аксайского районного суда от 16 апреля 2013 года и передали ростовскому бизнесмену Василию Бибичеву принадлежащую ему строительную технику — четыре крана-трубоукладчика марки Komatsu D355C. Об этом сообщил „Ъ“ сам предприниматель. По его словам, с 2009 года — момента возбуждения уголовного дела, по которому он проходил свидетелем, строительная техника в количестве 36 единиц находилась в ведении СУ СКР по Ростовской области (Аксайский отдел).

«Во время расследования уголовного дела арестованная техника пропала, и по данному факту следственными органами было возбуждено новое дело, в ходе которого четыре крана-трубоукладчика нашли, но их не возвращали, хотя на данный счёт было и постановление суда от 2013 года, и постановление судебных приставов от 2014 года»,— уточнил господин Бибичев.

Как рассказал „Ъ“ судебный пристав, пожелавший не называть свое имя, 22 мая он получил постановление ФССП Аксайского района о передаче четырех кранов-трубоукладчиков взыскателю Бибичеву в 15-дневный срок. По словам пристава, он оповестил аксайских следователей о дате и месте совершения исполнительных действий. Также было уведомлено руководство ООО «Транспортно-экспедиционная компания» (Батайск), где хранилась техника. Кроме того, приставы предупредили начальника батайской полиции «с целью оказания содействия и обеспечения порядка».

Однако в назначенный час к базе «Транспортно-экспедиционной компании» прибыли только судебные приставы и владелец техники. «Сотрудники базы спустили на нас собак, а пока мы от них отбивались, они закрыли на цепь ворота и перегородили вход на территорию базы грузовой газелью и прицепами»,— рассказал Василий Бибичев.

В исполнительном акте (в распоряжении „Ъ“ есть копия документа) говорится, что въезд на территорию базы был заблокирован по распоряжению оперуполномоченного областного ОБЭП Михаила Калмыкова, который объяснил судебным приставам свои действия тем, что техника является вещественным доказательством по уголовному делу. После трехчасового противостояния к месту событий подъехали полицейские Батайска, и работники базы открыли ворота, опасаясь нарушить ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов».

В ходе передачи четырех трубоукладчиков Komatsu D355C было установлено, что один из них разукомплектован, стоимость ущерба Василий Бибичев оценил в 700 тыс. руб. По факту кражи имущества он днём ранее направил заявление на имя руководителя Седьмого СУ ГСУ СКР Андрея Стрыжакова с требованием провести доследственную проверку. Также предприниматель направил претензионное письмо главе СУ СКР по Ростовской области Юрию Попову о пропаже, в котором отмечается, что техника находилась на базе ООО «Транспортно-экспедиционная компания» без договора ответственного хранения.

Как ранее писал „Ъ“, следователь СУ СКР по Ростовской области Николай Чертенко и прокурор Михаил Агеев подозреваются в вымогательстве у Василия Бибичева 5,5 млн руб. за возврат изъятой техники. Против них возбуждены уголовные дела.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля