Последние новости

Реклама

В учреждении планируется проводить конференции и музыкальные вечера.

В Крыму предлагают открыть музей истории Большой Ялты и крымских татар. С такой инициативой к руководству Ялты обратился Крымский исторический музей-заповедник, сообщил на своей странице в Facebook его учредитель Гуливер Альтин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, ялтинский филиал музея может быть открыт по адресу ул. Киевская, 54, в доме с крымскотатарской архитектурой. В учреждении планируется проводить конференции, концерты, музыкальные вечера, круглые столы и творческие встречи.

«Сотрудники музея-заповедника будут проводить учет объектов культурного наследия, выявлять новые объекты культурного наследия, чтобы внести в установленном порядке предложения о включении их в перечень памятников истории и культуры», — добавил Г.Альтин.

Он подчеркнул, что музей-заповедник обладает уникальными фондами по истории Большой Ялты. В частности, в музейном собрании хранится около 300 подлинников гравюр, литографий, карт XVIII-XX вв., иллюстрирующих жизнь деревень и быт жителей Большой Ялты.

Частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» создано Гуливером Альтиным и зарегистрировано Министерством юстиции РФ. В основу музейного собрания вошли фонды Крымского исторического музея «Ларишес» (уникальная коллекция раритетов из истории Крыма и Крымского ханства. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII—XX вв., приобретенных основателем музея в 35 странах мира.). Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля