Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Спасем Байкал – спасем Россию! 5 июня – Всемирный День охраны окружающей среды

За казенными словами «окружающая среда» скрывается утренняя роса на траве, туман над тихой речкой, пение соловья по ночам, шум тысячелетней тайги.
Урбанизированное общество потребления забывает аромат соснового леса после грозы, вкус парного молока и журчание родника.

Человечество убивает природу для удовлетворения своих бесконечно растущих потребностей, оставляя горы техногенного мусора и «лунные кратеры» на месте полезных для себя ископаемых.

Реки превращаются в сточные канавы, а озера в зловонные ядовитые лужи.

Одним из чудесных даров природы без всякого преувеличения является озеро Байкал, которое испытывает на себе все «прелести» современной цивилизации.

Варварский сброс воды привел к резкому падению уровня Байкала до критических отметок.

В районе впадения рек Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная и Сарма, концентрация ядохимикатов уже достигает запредельного уровня. До «точки невозврата» осталось совсем немного. Байкал страдает. Если умрет, то уже навсегда!

Байгал-Нуур – Ламу – Бэйхай – Бай-Куль – так называют «Священный Байкал» народы, тысячелетия населявшие его берега.

Уникальное озеро, крупнейший природный резервуар пресной воды (20% мирового запаса, 90% - российских запасов) нуждается в нашей защите и постоянной заботе.

Спасем Байкал – спасем Россию!

Это понимали великие писатели, исследователи и путешественники прошлого и настоящего: Михаил Карлович Кюхельбекер, Глеб Юрьевич Верещагин и Григорий Иванович Галазий. Одним из «рыцарей-хранителей» был мой земляк и старший товарищ – Валентин Григорьевич Распутин.

Сегодня, наши соотечественники – российские защитники природы, общественные деятели и экологи-активисты прикладывают немало усилий для привлечения внимания к проблемам сохранения среды нашего обитания.

В День защиты окружающей среды, в День эколога, призываю всех, кто задумывается о будущем своих потомков встать на защиту матушки Природы!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля