Последние новости

Реклама

Основание – машины якобы были угнаны, — утверждают общественники.

Автомобили крымчан, ранее взятые в лизинг в украинских компаниях, в Украине регистрируют как угнанные. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель правления общественной организации правозащитный комитет «Дело чести» Артем Шубин, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Он пояснил, что это позволяет украинским лизинговым компаниям получить возмещение от страховщиков по КАСКО. «Они (компании, — ред.) преподносят это так: на территории Украины в АР Крым был угнан автомобиль. На основании этого украинские правоохранительные органы передают информацию в Интерпол, и он объявляет их в розыск», – сообщил правозащитник, добавив, что в российских базах данных автомобили крымчан не значатся как угнанные.

При этом, по словам А.Шубина, лизинговые компании делают дубликаты техпаспортов и ключей, их представители приезжают в Крым и пытаются изъять автомобили у владельцев и перегнать на территорию Украины. А полиция нередко становится на сторону угонщиков, утверждает правозащитник.

По его словам, комитету известно о нескольких подобных случаях. Последний был зафиксирован 26 мая, когда представители одной из киевских лизинговых компаний совместно с симферопольскими полицейскими пытались изъять у крымчанина Mercedes-Benz E200. Тем Не Менее правозащитникам удалось отстоять автомобиль, и в настоящее время иномарка находится на штрафплощадке, заключил А.Шубин.

По информации правозащитного комитета, в Крыму около 8 тыс. автомобилей (легковые авто, автобусы, строительная техника) находятся в лизинге у украинских компаний.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в октябре 2014 года крымчанам обещали, что в скором времени появится возможность переоформить автомобили, купленные в кредит в украинских банках.

Несмотря на то, что переходный промежуток времени в Крыму закончился 1 января, бесплатная замена водительских удостоверений и перерегистрация транспортных средств продолжается и сейчас.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля