Симферополь. В Ялте прошли соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах Free Rate DH (UCI класс 1). На старт вышли 80 спортсменов из России, Украины, Беларуси, Испании, сообщает издание «Крыминформ».

Участникам предстояло проехать по сложнейшей горной трассе – спуску с горы Ай-Петри. Протяженность трассы составила 1,8 км.  Велосипедисты соревновались в категориях "Мужчины Элита", "Женщины Элита", "Мужчины open".

В первой категории победу одержал спортсмен из Киева, чемпион Украины Егор Приймачек, который прошёл трассу за 4 минуты и 5 секунд. Второе место занял трехкратный чемпион России по скоростному спуску Николай Пухирь. Третье место у россиянина Виталия Храпунова. Испанец Баго Джорди занял 6-е место. Последними (места 19 и 20) финишировали беларусы Иван Дроздов и Евгений Кудзерка.

"Довольно сложно приезжать из нашего белорусского "блинного" рельефа и раскатываться по горным трассам, но мне понравилось. Я поддерживаю крымчан, я приехал и увидел, что в Крыму стало лучше", - поделился впечатлениями Дроздов.

По словам Джорди, трасса на Ай-Петри уступает по сложности только трассе в Великобритании. Там опасность спуска обусловлена постоянными дождями, а в Крыму, наоборот, трасса пересыхает, и поэтому сильнее "несет". "Я второй раз в Крыму, мне очень понравилась трасса. В Крыму все очень приветливые, никаких проблем не возникло. У меня здесь много друзей, поэтому я знал ситуацию в Крыму и ехал сюда без опаски", - рассказал журналистам Джорди.

Категория "Мужчины open" была более многочисленной – 41 участник. В ней победу одержал россиянин Владислав Окунев (время 4 минуты и 25 секунд). В женской категории соревновались 5 спортсменок. Победила россиянка Анна Скумбина с временем 5 минут 12 секунд.

По словам одного из руководителей общественной организации "Фрирайт", которая выступила организатором мероприятия, Анри Канунова, каждый год трасса меняется. "Эти соревнования – большая ответственность. Очень сложная трасса. Мы её с каждым годом совершенствуем, улучшаем, ищем новые траектории. Может, на следующий год сделаем кардинально новую трассу", - сообщил Канунов.

Он добавил, что "Фрирайт" будет подавать заявку на проведение кубка мира на Ай-Петри, но на рассмотрение заявки уходит до 2 лет. Для проведения соревнований такого уровня нужно участие как минимум 15 стран. "Мы понимаем, что не готовы пока заявляться, но, я думаю, на 2017-2018 годы будем планировать заявку по даунхиллу на кубок мира", - отметил Канунов.