Последние новости

Реклама

Библиотека в Симферополе создала центр по работе с книжными памятниками

Сегодня в Симферополе на базе Республиканской библиотеки имени Франко прошло открытие Регионального центра по работе с книжными памятниками, сообщает издание «е-Крым».

По словам заведующей отделом редкой книги библиотеки Франко Оксаны Колоколовой, задачами центра станут выявление редких книг в Крыму, учет и регистрация книжных памятников, создание реестра книжных памятников Крыма и в итоге создание информационного ресурса полнотекстовых документов.

«Сохранение информационного культурного наследия, заключенного в книгах, сейчас становится одной из самых главных вопросов учреждений, хранящих книжные памятники, — библиотек, музеев, архивов. В России уже давно действуют программы по сохранению книжного наследия, и в рамках этой программы мы открыли данный центр», — рассказала она.

К настоящему времени проведены необходимые научные исследования, обследовано 29 библиотечных и музейных фондов Крыма, в тринадцати из которых были обнаружены книжные памятники. Это рукописные издания, начиная с XII века, латинские издания с 1550 по 1700 годы, кириллические издания, книги гражданской печати. Часть из них была представлена на выставке центра, приуроченной к Дням славянской письменности и культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля