Последние новости

Реклама

140 экземпляров Списка объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма, а также Энциклопедии морских катастроф Украины переданы КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко».

Глава Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила, что в Крыму на государственном учете состоит порядка 9 тысяч объектов культурного наследия. «Это очень разноплановые объекты: памятники археологии, истории, монументального искусства. В Чёрном море затонуло большое количество кораблей, начиная с античных времен и заканчивая Великой Отечественной войной. На научном учете 2,5 тысячи объектов. В энциклопедии «История морских катастроф Украины», автором которой является директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов, опубликованы крупнейшие открытия по каждому из них», — рассказала Лариса Опанасюк.

В свою очередь директор библиотеки им. И. Я. Франко Людмила Дроздова от имени крымских библиотек поблагодарила Совет министров Крыма за переданную литературу: «Мы передадим данную литературу не только в крупные городские библиотеки, но в поселковые и сельские учреждения. Я уверена, что она качественно дополнит книжные собрания читальных учреждений о крымском культурном наследии».

Мероприятие прошло в рамках Всекрымской акции «Сохраним культурное наследие Крыма вместе».

Информация Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля